Чемпионка мира по ледолазанию из Кирова: "Никто не заставлял меня заниматься спортом"

Чемпионка мира по ледолазанию из Кирова: "Никто не заставлял меня заниматься спортом"Кировчанка получила 4 медали, фото предоставлено героиней публикации

Кировчанка получила четыре медали из пяти возможных

С 22 по 24 февраля в американском городе Денвер прошел финал Кубка мира UIAA, победительницей которого стала кировская спортсменка Мария Толоконина. Она показала лучший результат по "скорости" и "трудности" и завоевала четыре золотые медали из пяти возможных, став лучшей среди 26 соперниц. В соревновании приняли участие спортсмены из 15 стран. 

Девушка стала лучшей среди 26 соперниц, фото предоставлено героиней публикации

Мария Толоконина, заслуженный мастер спорта по ледолазанию, тренер высшей категории по скалолазанию и ледолазанию, рассказала progorod43.ru о подготовке к соревнованиям, Кубке мира и личной жизни.

Со спортом по жизни — это про вас?

Скалолазанию посвятила 23 года, на Кубках мира выступаю 17 лет. Заниматься спортом родители не заставляли: все проходило по личной инициативе. Мне нравилось лазить и ездить с выступлениями по разным городам. Ни разу не возникало желания бросить — ведь это моя работа.

На международные соревнования попала через отбор, который проходил на российских стартах: я вошла в команду 8 женщин от России. Готовиться приходится ежедневно, но в какой-то мере спорт для меня — это и работа, и отдых. 

Во время соревнований, фото предоставлено героиней публикации

Из чего состоят соревнования?

Соревнования состоят из трех этапов: квалификация, полуфинал, финал. Они проходят в двух видах: на «скорость» - на искусственно подготовленной конструкции, это вертикальная ледовая стенка примерно 12-15 метров высотой, на «трудность» - на конструкции, состоящей из фанеры, на которую накручена трасса из специальных зацепок.

Где проходили этапы Куба мира?

В этом году прошли шесть этапов Кубка мира: в Корее, Китае, Швейцарии, Италии, Франции, Америке. Очень яркие и запоминающиеся старты прошли в Корее и США. Помимо соревнований, удается погрузиться и в колорит страны. Например, мы прогулялись по Нью-Йорку, посмотрели достопримечательности и вдохновились городом.

Соревнования в Соединенных Штатах Америки, фото предоставлено героиней публикации

Что самое сложное на соревнованиях?

При правильной подготовке и хорошей технике не возникает трудностей. Самое сложное настроиться на прохождение трассы. Как таковых ритуалов нет: за годы тренировок я выработала собственную технику самонастроя. Во время выступления думаю только о работе с трассой. Именно настрой помогает мне победить.

На тренировке, фото предоставлено героиней публикации

Как относятся родные к вашему образу жизни?

Успевать во всем и везде  девиз по жизни. Если рационально планировать время, во многих сферах удастся преуспеть: и на домашние дела, и на работу хватит времени. Приходится часто выезжать на соревнования, но муж и двое сыновей меня поддерживают. Иногда супруг сопровождает, ездит со мной. В свободное время люблю кататься на горных лыжах, бегать и плавать. Кроме того, работаю тренером в спортивной школе. 

Какие планы на будущее?

С 8 по 10 марта в Кирове пройдет Чемпионат Мира по ледолазанию. Это будет завершающий старт сезона 2018-2019.

...

  • 0

Популярное

Последние новости