"Место работы можно определить даже по размеру монитора": кировский IT специалист о гаджетах

"Место работы можно определить даже по размеру монитора": кировский IT специалист о гаджетахPROгород: фото из открытых источников

Телефон может узнать более 50 процентов конфиденциальной информации

Как телефоны и ноутбуки могут считывать информацию о владельцах? Что гаджеты могут узнать о вас посредством ваших же действий и соглашений.

Николай П. (имя изменено), специалист по IT-безопасности, рассказал, как и кто получает информацию  наших телефонов и компьютеров.

Пользователи сами дают согласие

Декларированные возможности гаджетов - это то, с чем пользователь добровольно соглашается, когда разрешает ему какие-то дополнительные возможности, например, доступ к камере, контактам, к сведениям о телефоне, возможность внесения изменений в память. Мы сами даем доступ, но обычно это происходит принудительно, иначе функциональные возможности будут ограничены, что существенно усложнит, а в отдельных случаях сделает невозможным работу с ним.

Например, веб-браузер предполагает работу скриптовых инструкций на веб-сайтах, которые могут получать доступ к памяти компьютера, в том числе браузера. Поэтому автоматически можно считать историю запросов, история поиска, данные автозаполнения, учетные данные (пароли, аккаунты).

Средства антивируса или системы защиты браузеров эти возможности ограничивают, кроме тех, на которые ты соглашаешься сам под видом официальных дополнительных функции программного обеспечения.

Это происходит тогда, когда гаджет просит доступ к памяти, чтобы фотографии можно было прикреплять к сообщениям, а на самом деле "читает" не только фото, но и другие сведения в фоновом режиме.

Через доступ к сообщениям органайзер может автоматически учитывать расходы и доходы пользователя (у многих подключена  функция "Мобильный банк"), кроме того, имеется доступ к контактам, самим текстам сообщений и, как следствие, времени активности человека и его приблизительного распорядка дня.

Как появляется контекстная реклама

Яркий пример тому, что поисковик видит и учитывает ваши запросы, это реклама, которая "выскакивает" после определенных поисков в браузере.

Распространены случаи, когда люди, поговорив, например, о новой технике, обнаруживают рекламу таких товаров у себя в браузере телефона, хотя они не "вбивали" запрос в интернет, а просто вели беседу. Некоторые приложения имеют доступ к вызовам (пользователь сам дает на это согласие), а на самом деле "слушают" разговоры. Вся информация хранится на распределенных серверах баз данных.

Вычислить зарплату по монитору

А подводные - менее известны. Происходит сбор данных в базы наших зарубежных партнеров и разведывательных организаций. Чтобы понятно было, объемы настолько большие, что собираются даже данные по разрешению и размеру экрана монитора. Не говоря уже о чем-то более серьезном.

С одной стороны, это ничего не значит. Но с другой, можно предположить фирму монитора и его стоимость, а значит, предположительную сумму доходов, а значит, и возможное место работы.

Кто "слушает"

Кроме того, телефонные разговоры могут прослушиваться. Обычно этим занимаются службы безопасности. Прослушанными может быть небольшая часть населения, в основном, это люди, подозреваемые в экстремизме, терроризме, распространении нелегальной информации (например, порнографии), нелегальных финансовых сделках и другие. Однако этим могут заниматься и мобильные операторы.

Раньше старые телефоны могли хранить данные разговоров в своей памяти. Но, естественно, заинтересованные люди могли получить к ним доступ извне.

Обычному человеку нечего бояться: никому не нужны рассказы про бывшего парня, пересылаемые интимные фотографии или планы на завтра. Если человек не занимается какими-то преступными махинациями, то он не интересен спецслужбам. Человек лишь может быть "выгоден" для бизнеса, чтобы вычислить его потребности и интересы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости