8 удивительных фото горок на Театральной площади из прошлого века

8 удивительных фото горок на Театральной площади из прошлого векаPROгород: фото из открытых источников

Кировский историк рассказал, почему современные горки не привлекают внимание горожан

Праздничные горки - самое долгожданное развлечение большинства детей и взрослых. Мы решили узнать, какие новогодние горки были в разные годы на главной площади Кирова. Мы пообщались с историком и автором проекта "Пешком по Вятке" Антоном Касановым о новогодних забавах.

Впервые горки появились еще в 1954 году, тогда у здания облисполкома был построен огромный белый медведь (находился возле 22-й школы). А уже со следующего года скульптуры начали ставить у здания правительства.

Как рассказал историк, в советское время горки и ледяные скульптуры делали лучшие творческие силы города, маститые и титулованные скульпторы и художники, например, в 50-60-е годы это Рязанцев, Шпак, Росляков.

Горка "Голова богатыря-великана", 1956 год

фото "Пешком по Вятке": vk.com/vyatkawalks

Скульптура ракеты с космонавтом, 1960-е годы

фото "Пешком по Вятке": vk.com/vyatkawalks

"Воин на коне", 1960 – 1970-е годы

фото "Пешком по Вятке": vk.com/vyatkawalks

В советское время любили украшать горки дымковскими орнаментами и скульптурами.

фото "Пешком по Вятке": vk.com/vyatkawalks

Красочные горки в 1980-х 

фото "Пешком по Вятке": vk.com/vyatkawalks

Антон Касанов выразил свое мнение о "современных" горках на кировской площади. 

Сейчас, во-первых, каждый год мы видим одно и то же унылое зрелище, то есть налицо стагнация и творческий кризис, отсутствие желания сделать что-то новое.

Во-вторых, Новый год сегодня  это бизнес, поэтому много говорят о стоимости привезенного льда, например, и мало о том, как сделать площадь уникальным и притягательным для горожан объектом.

В-третьих, нет публичности принятия решений, не проводятся открытые и публичные конкурсы проектов и идей, поэтому мы не знаем, кто решает, почему площадь должна выглядеть именно так. В целом, в советское время этими процессами занимались профессионалы, а сейчас этим занимаются дилетанты.

"Театр кукол", 2017 год

 PROгород: фото из открытых источников

В 2017 на Театральной площади при катании с горок травмировалось множество человек, 22 кировчанина обратились в травматологию с жалобами.

Новогодняя горка в 2018 году

фото PROгород: Елизавета Серегина

В 2018 году, несмотря на проблемы в прошлом зимнем сезоне, вновь поставили деревянную горку. Однако в администрации заверили, что горка необходима. Она будет построена с соблюдением ГОСТа и отвечать всем требованиям безопасности. Глава администрации Кирова Илья Шульгин поставил задачу обеспечить ежедневное содержание деревянной горки, следить за безопасностью и создать все условия для безопасного катания. 

Сообщается, что вариант ледяной горки на Театральной площади в 2018-2019 году вовсе не рассматривался. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости