Фоторепортаж из "Коммуналки" - первого музея советского быта в Кировской области

Фоторепортаж из "Коммуналки" - первого музея советского быта в Кировской областифото Олега Уварова

Музей откроют 1 декабря в Вятских Полянах

В музее советского быта "Коммуналка", который откроется 1 декабря в Вятских Полянах, заработали старинные часы. По сообщению группы, механические часы начали работать самостоятельно, без постороннего вмешательства.

Основатель музея Олег Уваров рассказал "Pro Город Киров", как идет подготовка к открытию.

Наш музей приобрел название "Коммуналка". Ранее мы организовывали в соцсетях голосование по выбору названия. Был вариант "Сделано в СССР", но мы посчитали это наименование не уникальным. "Коммуналка" — это больше, чем название, это концепция всего музея, исключительного формата, ушедшего из современности. Например, у нас будет фотозона, представляющая кухню советского времени.

В музее собрано множество коллекций: значки, открытки, спичечные коробки, банкноты, радиолы советские фотоаппараты. Некоторые даже не поместились в музее. Мы планируем делать тематические выставки, посвященные 23 Февраля, 8 Марта и другим. Прием экспонатов продолжается до сих пор.

В нашем музее есть правила: экспонаты разрешается не только рассматривать, но и трогать, нюхать и иногда пробовать на вкус.

Я и сам внес дорогой мне экспонат в коллекцию музея — это похвальные листы и грамоты 1963, 1966 годов моей бабушки. Они идеально вписались в локацию школьный класс.

Сейчас проходит активная работа по завершению выставки и совершенствованию локаций: всю вторую половину дня я посвящаю этому занятию. Музей — это воплощение моей давней мечты, поэтому я вложил всю душу в это дело.

Музей советского быта в Кировской области находится в Вятских Полянах, на улице Советской, 13.

...

  • 0

Популярное

Последние новости