Кардиолог назвал причины, которые отнимут 40 лет вашей жизни

Кардиолог назвал причины, которые отнимут 40 лет вашей жизниprogorod43.ru

Прошла прямая телефонная линия

В пресс-центре газеты «Мой Pro Город» на вопросы кировчан о сердечном здоровье отвечал Игорь Вячеславович Варсегов, заведующий кардиологическим отделением Северной больницы.

Доктор, ноги у меня не ходят. Сосуды плохие с молодости. Мучаюсь гипертонической болезнью. Раз в день принимаю «Метопролол», но не помогает.

Препарат, который вы принимаете, не работает 24 часа в сутки, поэтому его нужно принимать дважды в день с равными промежутками: к примеру в 6 утра и в 18 часов. С ногами проблему нужно решать только ходьбой, пусть даже через боль. Анальгетики только снимут боль, но от проблемы не избавят.

У моего мужа сахарный диабет, он перенес инфаркт. В ходе обследования обнаружили тромб в сердце. Что вы посоветуете?

В вашей ситуации очень важно следить за сахаром в крови и соблюдать диету. При наличии тромба рекомендуют прием препаратов, которые называются «непрямые антикоагулянты». Назначить их должен врач, который вас наблюдает.

Мне 68 лет. Стоит митральный клапан. За год раскрытие створок составило 3-4 миллиметра. Можно ли приостановить этот процесс? Страдаю гипертонией.

Вам не стоит волноваться по поводу этого. Измерительные приборы имеют погрешность, но тем не менее рекомендую обратиться к кардиохирургу. Что касается гипертонии, следите за уровнем холестерина. Он приводит к образованию бляшек в сосудах, которые могут стать причиной инфаркта или инсульта.

Мне 70 лет. Очень мучает аритмия и одышка в покое. Принимаю «Амлодипин».

«Амлодипин» в вашем случае может провоцировать аритмию, поэтому я бы посоветовал обратиться к вашему врачу для смены препарата. Дополнительно рекомендую принимать мочегонное. Оно будет выводить лишнюю жидкость из организма, снизит давление, и вам будет легче дышать.

Мне сделали ЭКГ, написали диагноз «ХСН 0» и порекомендовали дообследоваться на холтере. Что это такое?

Это небольшой аппарат, который при помощи датчиков крепится к телу пациента и в течение суток измеряет все показатели сердечной деятельности. Сердечной недостаточности у вас нет, но врачей могло смутить что-то другое. Холтер способен уловить ишемию, стенокардию, нарушения ритма. Записаться на обследование можно бесплатно в вашей поликлинике по месту жительства.

У меня гипертония, давление очень скачет. Препарат «Дилтиазем», который я принимаю раз в день, проблему не решает.

Этот препарат следует принимать дважды в сутки. Еще я бы порекомендовал вам «Гипотиазид». Его называют чемпионом по профилактике инсультов и инфарктов у гипертоников. Он нормализует нижнюю границу давления, в результате чего и верхняя не будет высокой. Эффект достигается на 5-7 день.

Два года назад мне делали коронарное шунтирование — поставили два шунта. Все было в порядке, а тут неделю, как приболел, и пульс держится на отметке 100.

Повышение пульса может быть связано с простудой. Даже небольшая температура может разогнать его до такой отметки. После выздоровления все-таки сделайте ЭКГ.

У моей мамы по утрам синеют конечности, а вечером становятся розовыми и отекают. Ее также беспокоят шум в ушах и утренние головокружения.

Что касается рук и ног, то это скорее всего проявления холодовой аллергии. Нужно обратиться к врачу-аллергологу. Что касается шума и головокружений, то это похоже на атеросклероз сосудов головного мозга. Пусть ваш доктор для его лечения пропишет таблетки, которые следует принимать дважды в год: весной и осенью.

Моему сыну 14 лет. Недавно он поднялся на 4 этаж и у него случился приступ: пульс подскочил до 200 ударов! Что это может быть?

Точный диагноз станет известен после обследования на холтере. Его обязательно нужно провести, чтобы исключить врожденные патологии (к примеру, пароксизмальную тахикардию). Но скорее всего это нетренированное сердце. Я бы рекомендовал утреннюю зарядку, ежедневное прохождение 15 тысяч шагов и секцию плавания три раза в неделю.

Мне 77 лет. Врач порекомендовал пройти чреспищеводную электрокардиостимуляцию и коронографию сосудов сердца. Не навредят они мне?

Ваш возраст не является противопоказанием для этих исследований. Они помогут проверить работу сердца и назначить адекватное лечение. Начните с первого.

Меня волнует предобморочное состояние по утрам, высокое давление и редкий пульс. Что это может быть?

Я вижу два варианта. Первый может быть связан с заболеванием ЖКТ. Пройдите процедуру ФГДС. Язвенная болезнь может протекать без боли, а иметь похожие симптомы. Второй вариант - синдром слабости синусового узла. Свой водитель ритма с возрастом начинает работать плохо. Проблему поможет выявить холтер. Если он засечет паузы в ритме более 2,5 секунды — это повод поставить кардиостимулятор.

После того как Игорь Вячеславович ответил на все вопросы звонивших, он рассказал о четырех главных факторах, которые могут привести к сокращению жизни человека. Каждый из четырех способен отнять 10-летие вашей жизни: это гипертоническая болезнь, сахарный диабет, курение и плохая наследственность по гиперхолестеринемии. Следите за своим здоровьем, соблюдайте прописанные специалистами рекомендации и не затягивайте с лечением, если первые симптомы болезни уже дали о себе знать!

...

  • 0

Популярное

Последние новости