Глава участковых: «Чаще всего в полицию звонят из-за «кухонных боксеров»

Глава участковых: «Чаще всего в полицию звонят из-за «кухонных боксеров»Алена Коробова

17 ноября отмечался День участковых

В пресс-центре газеты «Мой Pro Город» прошла прямая телефонная линия с начальником отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних полковником полиции Скочиловым Михаилом Валерьевичем.
 
 
Как рассказал Михаил Валерьевич, на сегодня в Кировской области штат участковых состоит из 500 человек. Из них 159 работают в Кирове. Служба участковых за последние годы омолодилась. Средний возраст сотрудников составляет от 25 до 30 лет. Связано это с тем, что в 2011 году после преобразования милиции в полицию участковым серьезно подняли зарплаты. К примеру, в Кирове они начинаются от 33 тысяч рублей. Плюс полный социальный пакет, льготы, служебное жилье и госгарантии.
 
Скажите, пожалуйста, требуются ли сейчас участковые и какие для них обязательные требования при приеме на работу.
- Для мужчин — это служба в армии, для мужчин и женщин — еще и наличие среднего юридического образования или иного высшего. Также кандидат должен быть годным к службе по состоянию здоровья. Заявление о желании вступить в должность участкового можно подать в любом кадровом подразделении УМВД России по городу Кирову. По вашему заявлению проведут проверку и примут решение.
 
У нас в соседнем подъезде все время тусуется молодежь. Громкая музыка играет без конца. Они выходят курить на улицу и трутся у машин жильцов. Что может сделать участковый?
- Если это совсем молодые люди, до 16 лет, то вам нужно обратиться к инспектору ПДН. Административная ответственность наступает с 16 лет. Если вам мешает только громкая музыка, с этой проблемой нужно обращаться в территориальное управление, специалисты которого и будут составлять протокол. А если речь идет о нецензурной брани и распитии спиртного, тогда уже в дело вмешивается полиция. Если ситуация стоит остро — можно звонить 02, если не требует безотлагательного реагирования, поставьте в известность своего участкового.
 
У нас постоянно ругаются соседи. Часто — ночью. Слышим ругань и то, как летает мебель по квартире. Можно как-то привлечь их к ответственности?
- Если страсти накалены, сразу звоните 02. Дежурный прибудет на место незамедлительно. Если уже утро, острота конфликта схлынула, но вы боитесь повторения ситуации, наберите телефон доверия 589-777. К сожалению, самыми частыми поводами обращения в полицию как раз являются семейно-бытовые конфликты. Мы называем их семейно-бытовым дебоширством. Есть еще один «термин» - «кухонные боксеры». С такими нарушителями, к сожалению, сложилась парадоксальная ситуация. Часто бывает так, что в семье пьет муж, а штраф после очередного громкого конфликта приходится оплачивать его работающей жене.
 
Из газеты узнала, что служба участковых работает совместно с ТОСами. Можно подробнее узнать об этой работе?
- В нашем городе есть так называемые Центры местной активности. Собрания в этих центрах посещает начальник участковых по тому или иному территориальному району. Вместе с местными жителями он решает все насущные проблемы. Чаще всего темой для разговора является шум и незаконно обустраиваемые парковки во дворах.
 
Подскажите, где можно познакомиться с отчетом деятельности своего участкового.
- На сайте УМВД во вкладке «Контакты — Ваш участковый». Также вы можете узнать время приема вашего участкового и прийти к нему лично. Для всех жителей территории, которую обслуживает участковый, раз в год проводятся и публичные собрания, на которых зачитывается доклад о проделанной работе.
 
Мои соседи затеяли ремонт. Они работают перфоратором не ночью, но мне все равно это мешает! Можно их наказать?
- С этим вопросом вам следует обратиться в Роспотребнадзор. Специалисты ведомства выезжают на место и специальными приборами замеряют уровень шума. После замеров станет ясно, превышен допустимый уровень или нет.
 

Статистика. За последние годы уличная преступность в Кирове снижается, как и бытовая. С января по сентябрь в области было совершено 27 бытовых убийств. Тогда как в 2005-м таковых было около 130. Но в наши дни обострилась ситуация с мошенничествами. С начала года их зафиксировано более 1500.

 
- Самыми частыми являются взлом личной страницы в социальных сетях, когда мошенник начинает писать друзьям своей жертвы с просьбой перевести деньги, - рассказывает Михаил Валерьевич. - Покупки через Интернет тоже не всегда безопасны из-за сайтов-двойников. Уже реже встречаются звонки на домашний телефон на тему «Родственник попал в ДТП». Чаще всего от мошенников страдают пожилые люди. К примеру, сейчас распространены звонки о компенсации за БАДы: звонят и выспрашивают реквизиты для перевода денег, а на самом деле снимают все, что было на счете. Совет тут такой: прежде чем предпринять какое-то действие, поговорите с родственниками или хотя бы соседкой.
 
Напоследок Михаил Валерьевич пожелал нашим читателям беречь себя, не спешить расставаться со своими деньгами и не терять голову.

...

  • 0

Популярное

Последние новости