Как унять дерущихся соседей и мужа, который учит дочь сдавать сдачи

Как унять дерущихся соседей и мужа, который учит дочь сдавать сдачиprogorod43.ru

Советы дают специалисты

2 октября во всем мире отмечали День ненасилия. В пресс-центре газеты «Мой Про Город» прошла прямая телефонная линия, посвященная этой дате. На вопросы читателей отвечали психолог Виктор Ефремов и юрист Михаил Мартынов.
 
Не подумайте, что дело доходит до битья детей, но я позволяю себе шлепнуть ребенка, если он меня не слушается. Девочке 3 года. Понимаю, что сейчас у нее кризис возрастной, но не могу держать себя в руках. Научите. А может, успокоите меня и скажете, что ничего страшного в этом нет?
- Если такие шлепки уже входят в систему — то это повод насторожиться. Никакой пользы от них нет, особенно если вы шлепаете своего ребенка в тот момент, когда он плачет, злится и не понимает, за что его ударили. Не можете держать себя в руках и сознаете свою несдержанность — обратитесь к психологу. Даже если вы уверены, что не причиняете ребенку физического страдания, не стоит себя успокаивать. Такие шлепки — серьезная эмоциональная травма. Выскажетесь сами и дайте возможность объяснить свое поведение ребенку. Не слушается? Придумайте другое наказание. Удар по попе — это уже крайняя мера.
 
Вопрос к юристу. Периодически слышу, как шумят соседи. Мужчина кричит, женщина и дети плачут, что-то из мебели падает. С полицией связываться я не хочу. Что посоветуете?
- Можете вызвать на место органы опеки и попечительства. Они прояснят ситуацию, а в случае необходимости найдут способ воздействия на отца семейства. Самое главное: конкретно сформулируйте то, что происходит у вас за стеной: это ругательства или угрозы? Я бы все-таки порекомендовал сообщить обо всем полицейским. От опасного соседства можете пострадать вы сами. А административное дело и штраф могут повлиять на драчуна.
 
Несколько недель назад мой муж впервые поднял на меня руку. Любви у нас уже давно нет. Я настроена жестко. Могу ли я, засвидетельствовав побои, что-то отсудить у него? Какие мне справки нужно подготовить для суда и на что я могу рассчитывать?
- Если у вас синяки и ушибы — то это не является основанием для возбуждения уголовного дела. Все, на что вы можете рассчитывать, — это компенсация морального вреда за причинение нравственных страданий. По своей практике скажу, что это не больше 20 тысяч рублей, а побегать по инстанциям придется. Так что скорее всего шкурка выделки не стоит. К тому же судимость отца (даже снятая) может навредить в будущем вашему ребенку. Но если вы решились, то алгоритм действий таков. В травмбольнице фиксируете ушибы и синяки — получаете справку. Затем идете в полицию. Там пишете заявление. По нему будет назначена экспертиза, привлечены свидетели. Далее вас ждут судебные разбирательства.
 
Мой муж постоянно учит нашу 4-летнюю дочь сдавать сдачу, если ее обижают в садике другие ребята. Как мне переубедить мужа? А может, вы считаете, что он прав?
- Защищать себя, безусловно, надо учить. Но не такими методами. Сначала научите ребенка высказывать свои чувства: «Мне не нравится, что ты делаешь, перестань!» Если это ничего не меняет, ребенок должен предупредить обидчика, что пойдет жаловаться воспитателю. Если и после вмешательства взрослого позитивных сдвигов нет, можно пригрозить: «Я стукну тебя в ответ». Исполнять это «обещание» обидчику можно только с третьего раза.
 

Где в Кирове можно получить анонимно психологическую помощь?
Если вы или ваш ребенок стали жертвой насилия, в первую очередь необходимо обратиться в правоохранительные органы. Телефон доверия УМВД России по городу Кирову 519-519. Также в Кирове работает социально реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вятушка» по адресу: г. Киров, ул. Хлыновская, 9а. По номеру 41-04-17 работают круглосуточные дежурные. В Центре предоставляют помещение по заявлению родителя (законного представителя) или по личному обращению несовершеннолетнего. Оказывают социальную, психологическую и первую доврачебную помощь. Также несовершеннолетние могут звонить по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122. Семейные психологи работают и в Центре социально-психологической помощи на Карла Маркса, 47. Записаться на консультацию можно по телефону 65-04-55.

...

  • 0

Популярное

Последние новости