Необходимая оборона: как я могу защитить себя и своих близких в случае посягательства на мою собственность и безопасность?

Необходимая оборона отнесена уголовным законом к обстоятельствам, исключающим преступность, то есть наказуемость деяния. Совокупность признаков необходимой обороны предусмотрена статьей 37 Уголовного кодекса РФ и по ее требованиям она состоит в защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества и государства от преступных действий (общественно опасного посягательства), сопряжённых с насилием, опасным для жизни и здоровья обороняющегося или защищаемого им лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. При этом действия обороняющегося и последствия этих действий должны соответствовать предотвращаемым действиям и их последствиям, а посягательство, потребовавшее обороны и его возможные вредные последствия, должны быть реальными, действительными, а не мнимыми.

С какого момента я как свидетель или подозреваемый имею право на защиту или помощь адвоката?

Право на помощь адвоката подозреваемый и свидетель имеют до начала их допроса, к допросам надо готовиться. При этом не имеет значения из каких источников стало известно, что данное лицо является свидетелем или подозреваемым по уголовному делу. Более того, гражданин вправе получать помощь адвоката и до возбуждения уголовного дела, в период доследственной проверки сообщения о преступлении. В этом гарантия соблюдения прав гражданина при расследовании преступлений. Не каждый в стрессовой ситуации допроса может верно оценить задаваемые ему вопросы и свои ответы верно сформулировать самостоятельно.

Какие существуют законные основания избежать уголовной ответственности?

Основания: - Необходимая оборона - Крайняя необходимость - Физическое или психическое принуждение, лишившее лицо возможности руководить своими действиями - Обоснованный риск, направленный на достижение общественно полезных целей - Исполнение обязательных для лица приказа или распоряжения, которые не являлись заведомо незаконными.

Как взыскать и истребовать компенсацию за вред здоровью с виновника ДТП?

Если виновник ДТП привлекается к уголовной ответственности, то путем заявления иска в уголовном деле (не облагается государственной пошлиной) или после вступления в законную силу приговора подать иск в суд в порядке гражданского судопроизводства. Возможно и добровольное возмещение вреда по соглашению сторон.

Полицейские подбросили наркотики. Что мне делать и как выйти из ситуации?

Это сложнейшая ситуация. Лучше к ней быть готовым заранее. Подбросить наркотики могут в автомобиль, в офис, в жилище, в карманы одежды, в сумочку. Всего не предусмотришь. Разумно непосредственно перед возможной подброской наркотиков осмотреть помещение, автомобиль, сумочку или одежды в присутствии свидетелей с фиксацией процесса осмотра путем видеозаписи. Некоторые рекомендуют зашивать карманы одежды, что затрудняет подброску и исключает сделать ее незаметно.

Есть ли варианты изменить меру пресечения заключения под стражу?

Если обвиняемый имеет постоянное место жительства, место работы, детей на иждивении, характеризуется положительно и вдобавок, если потерпевший об этом ходатайствует, и если расследование уголовного дела завершено и обвиняемый уже не может следовательно повлиять на свидетелей, то возможно добиться изменения меры пресечения на домашний арест или подписку о невыезде. Имеет значение степень тяжести преступления. Например, при обвинении в умышленном убийстве или в изнасиловании малолетней шансов на это скорее всего нет.

Как развестись правильно, у нас ипотека и кредиты?

Жилое помещение, приобретаемое супругами в период брака за счет ипотечных средств, является совместно нажитым имуществом, что влечет соответствующие правовые последствия. Общие долги, как и общее имущество супругов, тоже делятся пополам. А это значит, что кредитные обязательства супругов по выплате долга перед банком – равны. После расторжения брака ипотечный кредит и проценты по нему подлежат разделу между супругами в равных долях: финансовые обязательства перед банком также возлагаются в равной мере на разведенных супругов, независимо от того, выступали ли они созаемщиками либо ипотека оформлялась на одного из них.

Предусмотрены ли социальные выплаты для матери-одиночки?

Мамам-одиночкам положены следующие выплаты: 40% от заработной платы ежемесечно, до тех пор, пока малыш не достигнет полутора лет. Если не трудоустроены, то от центра занятости ежемесячное пособие 3000 руб., соответственно надо встать на учет в ЦЗН. Так же есть разовые выплаты при рождении ребенка, если в семье больше одного ребенка, то положены ежемесячные выплаты до момента достижения малыша полутора лет.

Я впервые получаю высшее образование, оплатит ли мне работодатель учебный отпуск?

Работники поступившие самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: - прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); -прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Что такое выкуп страховой выплаты?

Выкуп страховой выплаты - это уступка права требования (цессия). При обращении в компанию ДТП Сервис будет осуществлён расчёт страхового возмещения (восстановительный ремонт) и предложена сумма к выплате клиенту, после чего юристы компании будут самостоятельно взыскивать страховое возмещение со страховой компании. Таким образом клиент экономит до года времени, минуя судебные тяжбы.

Что делать, если страховая компания выплатила не все денежные средства?

Необходимо обратиться по телефону 425542 «ДТП Сервис», сотрудники компании проведут независимую оценку стоимости ущерба и взыщут недоплаченную сумму.

Могут ли работодатель или страховая компания взыскать с меня денежные средства, если я попал в ДТП на служебном автомобиле?

За вред (ущерб), причинённый работником при исполнении трудовых обязанностей, несёт ответственность работодатель. Необходимо в суд представить трудовой договор, путевой лист или любые иные доказательства трудовых отношений.

Популярное