Каковы преимущества работы вахтовым методом?

Вахта – это возможность заработать хорошие деньги, возможность найти выгодную работу вдали от дома. Не надо каждый день тратить личное время на дорогу до работы и обратно. Проживание, а зачастую также питание и дорогу вахтовиков оплачивает работодатель, при этом уровень зарплаты выше, той, что можно заработать находясь дома.

И еще, если место вахты находится в районах Крайнего Севера или приравненных к ним, то работники имеют право на дополнительный отпуск – 24 дня или 16 дней соответственно.

Елена Герасимовна
5 февраля 2020200

Как найти работу вахтовым методом и не попасться на удочку мошенников?

Именно поэтому, устраиваясь на вахту, нужно особое внимание придать всем возможным формальностям. Прежде чем подписывать договор о трудоустройстве, следует внимательно его изучить и убедиться, что документ соответствует всем требованиям Трудового Кодекса РФ. В нем должны быть отражены все права и обязанности как работника, так и работодателя, указана конкретная сумма вашего заработка, а также выплаты и начисления, причитающиеся вам дополнительно. Также в договоре должно быть зафиксировано все, что вам обещали:

1. Вид транспорта, которым вы добираетесь до места работы: самолет, поезд, автомобиль, вертолет, вездеход и так далее.

2. Условиями оплаты проезда: за свой счет, за счет предприятия, комбинированная оплата.

3. Сроки вахты, а также выходных дней.

4. Условия труда: спецодежда (возможность ее предоставления, периодичность замены, платность ее, качество и соответствие работе), график работы, предоставление инструмента, доставка непосредственно до места работы и др.

5. Бытовые условия: проживание (жилые модули, общежития, дома, квартиры), питание (за чей счет, а также периодичность и качество), наличие и качество медицинского обслуживания,

6. Оплата труда: авансы, периодичность, твердая заработная плата, премия и возможные вычеты.

7. Порядки, установленные на том предприятии, где вам предстоит работать. Они могут быть самыми разными: где-то запрещено употребление спиртных напитков, где-то запрещают уходить в тайгу, где-то нельзя ловить рыбу или охотиться и так далее. Только в этом случае вы можете быть уверены в том, что вы полностью получите все заработанные деньги и будете жить в тех условиях, которые вам обещали. А если работодатель окажется недобросовестным - сможете смело обратиться в суд.

Елена Герасимовна
5 февраля 2020209

Популярное