Кировчане назвали необходимый размер зарплаты для финансовой свободы

Кировчане назвали необходимый размер зарплаты для финансовой свободыФото из открытых источников

Респонденты полагают, что в среднем жители нашей страны становятся финансово независимыми к 26 годам

57% жителей Кирова считают себя финансово независимыми, выяснила СК «Сбербанк страхование жизни» в ходе исследования, проведенного накануне Дня России (Дня независимости). Материальную свободу, по мнению кировчан, прежде всего дают достойная зарплата, накопления и инвестиции.

В целом по стране финансово независимыми считают себя 64% мужчин и 61% женщин. Чаще всего такую оценку собственного благосостояния дают 40-50 летние — 73% опрошенных в этой возрастной группе.

Респонденты полагают, что в среднем жители нашей страны становятся финансово независимыми к 26 годам. В то же время возраст, в котором участники опроса сами стали или хотели бы стать материально свободными, ниже — 24,4 года. Жители Кирова обретают или хотят обрести финансовую независимость даже раньше — к 23,5 годам.

По мнению жителей Кирова, финансово независимого человек выглядит так: он полностью себя обеспечивает (об этом заявили 61% опрошенных из этого города), живет в собственном жилье (59%), имеет стабильный заработок, покрывающий все потребности (53%), много путешествует по миру (31%) и имеет возможность помогать родным (26%).

Обрести финансовую независимость позволяет достойная зарплата, считают 85% опрошенных из Кирова. Роль накоплений и инвестиций в достижении материальной свободы кировчане оценивают выше, чем в среднем по стране. По мнению жителей Кирова, необходимый размер зарплаты для финансовой свободы – 56,1 тыс. рублей, а накоплений – 3,41 млн рублей.

Что, на ваш взгляд, позволяет обрести финансовую независимость? (множественный ответ)

Вариант ответа

В среднем по России

В Кирове

Достойная зарплата

82%

85%

Вклады, накопления

33%

35%

Инвестиции, покупка акций, облигаций

12%

13%

Накопительное и инвестиционное страхование жизни

5%

7%

Недвижимость для сдачи в аренду

32%

33%

Свое дело

25%

26%

Другое

11%

9%

Наталья Алымова, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

Как видно из результатов опроса, подавляющее большинство россиян основой финансовой независимости считают достойную зарплату. То есть по сути оценка финансовой независимости отражает уровень удовлетворённости доходом. Важно, чтобы у людей росло осознание того, что финансовую независимость формирует не только ежемесячный доход, даже если он полностью удовлетворяет основные сегодняшние потребности. Большое значение имеют финансовый резерв, накопления, пенсионный план. А способность формировать накопления, ставить долгосрочные финансовые цели и достигать их больше связана не с размером дохода, а с финансовой грамотностью и дисциплиной.

Управляющий Кировским отделением ПАО Сбербанк Артем Пищик:

Основа финансовой свободы для кировчан — стабильная заработная плата, размер которой позволяет выделять комфортные суммы на инвестиции и накопления. Заботиться о будущем жители Кирова могут вместе со Сбербанком, выбирая наиболее подходящие инструменты из продуктовой линейки. Копить на различные цели — покупку жилья или образование ребёнка — можно с помощью программы «Билет в будущее» от «Сбербанк страхование жизни». Войти на фондовый рынок с продуктами «Сбер Управление активами» сможет даже начинающий инвестор. А создать себе комфортные условия после завершения трудовой деятельности помогут индивидуальные пенсионные планы НПФ Сбербанка.

Исследование проводилось в июне 2021 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тысяч по выборке, отражающей социально-демографический состав населения городов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости