Мир, дружба, жвачка: жвачка – это вредно или полезно для детей?

Мир, дружба, жвачка: жвачка – это вредно или полезно для детей?Фото из открытых источников

Дети любят жевать жвачку, но многие родители беспокоятся, как она повлияет на детский организм

Вредна ли она для зубов? Может ли она остаться в желудке навсегда? Отвечаем на эти вопросы, перечисляем плюсы и минусы жевательной резинки для детского и взрослого здоровья и выясняем, когда нужно идти к врачу.

Из чего состоит жвачка?

Привычная нам жвачка состоит из эластичной водонерастворимой основы, подсластителей, смягчителей, красителей и ароматизаторов. Главное в жвачке – это эластичная основа, сделанная преимущественно из синтетических материалов. Точный ее состав в разных жвачках – коммерческая тайна, но туда могут входить полиэтилен (используется в производстве пластиковых пакетов), поливинилацетат (главный компонент клея ПВА) и десятки других ингредиентов.

За сладкий вкус в жвачке могут отвечать три компонента: обычный сахар, сахарозаменители (сахарные спирты – сорбит, ксилит, маннит) и интенсивные подсластители – например, аспартам (самый сладкий, но довольно противоречивый). Смягчители – глицерин или растительные масла – сохраняют влагу и повышают эластичность жвачки, а натуральные и искусственные красители и ароматизаторы отвечают за цвет и вкус.

Что на самом деле происходит с жвачкой в организме?

Желудок не переваривает жвачку, но она не остается там на семь долгих лет, а спокойно проходит через пищеварительный тракт и выходит практически нетронутой примерно через 40 часов вместе с калом.

В чем польза жвачки?

У жвачки без сахара есть один большой плюс: она снижает риск образования зубного налета – жевание увеличивает слюноотделение, а слюна помогает нейтрализовать и смыть вредные кислоты.

А вред?

Жвачку с сахаром лучше не жевать ни детям, ни взрослым. Живущие в ротовой полости бактерии питаются сахаром и выделяют кислоты, которые способствуют смягчению зубной эмали и развитию кариеса. В редких случаях постоянное жевание жвачки может стать причиной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. При этом жевание большого количества жевательной резинки без сахара может вызвать расстройство пищеварения и диарею.

Когда идти к доктору?

Ребенок может случайно проглотить большое количество жвачки или проглотить жвачку вместе с другими предметами, которые плохо перевариваются или совсем не перевариваются. Если вы наблюдаете у него боль и вздутие живота, запор и рвоту, нужно срочно обратиться к врачу: это могут быть симптомы кишечной непроходимости. Есть очень редкие случаи, когда в результате частого проглатывания большого количества жвачки в желудке формировался “безоар” – ком из жвачек. В самом худшем случае может понадобиться хирургическое вмешательство, чтобы удалить жвачку из пищеварительного тракта.

Что в итоге? Можно давать жвачку детям?

Да, но нужно учитывать несколько важных пунктов. Нельзя давать жвачку ребенку младше пяти-шести лет: маленькие дети могут поперхнуться жвачкой и пока не понимают, что ее нельзя глотать.

Кроме того, жвачка не должна быть заменой регулярной чистке зубов. Начать стоит с небольшого количества и давать ее ненадолго после приема пищи. Жвачке с сахаром лучше предпочесть жвачку с сахарозаменителем (например, ксилитом), а еще лучше – органическую жевательную резинку. Она состоит из натуральных материалов, разлагается и в целом более полезна.

Если у вас или у вашего ребенка есть неприятные ощущения в области желудка и кишечника, важно вовремя обратиться к врачу. Найти педиатра и гастроэнтеролога в вашем городе и записаться к нему на очный прием можно с помощью сервиса Сберздоровье. А если вы не хотите ждать, с врачом можно быстро проконсультироваться онлайн из любой точки мира. Дежурный педиатр отвечает в чате, по аудио- и видеосвязи в течение 5 минут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости