Поддержка строительной отрасли – приоритетная задача Сбербанка

Поддержка строительной отрасли – приоритетная задача Сбербанкафото с сайта "Жилой комплекс Олимп"

9 августа строители России отметили профессиональный праздник

О том, как развивается отрасль сегодня и каким образом участвует в этом крупнейший в стране банк, мы поговорили с управляющим Кировским отделением ПАО Сбербанк Артемом Пищиком.

Артем Александрович, строительство жилья - капиталоемкая отрасль экономики, ее развитие во многом зависит от привлечения финансовых ресурсов кредитных организаций. Какое участие в кредитовании застройщиков Кировской области принимает сегодня Сбербанк?

Поддержка строительной отрасли традиционно является для Сбербанка приоритетной задачей. Сегодня с участием финансирования Сбербанка на территории региона строится 6 домов. Это свыше 37,5 тыс. кв. метров жилья.

Для финансирования стройки Сбербанк предлагает застройщикам продуктовую линейку (как жилья, так и коммерческих объектов), в том числе:

  • кредит под будущую прибыль и бридж кредитование, которые позволяют финансировать проекты на начальной стадии реализации
  • кредит на инвестпрограмму
  • кредит под залог готовых квартир
  • и конечно - кредитование проектов с эскроу.

Последний продукт набирает популярность. Дома, которые сегодня финансирует Сбербанк, строятся с применением механизма эскроу.

А в чем преимущества работы с эскроу-счетами?

Застройщик заинтересован выполнять работы быстро и в срок, ведь средства дольщиков для него станут доступны только после ввода объекта в эксплуатацию.

С эскроу девелоперы менее зависят от оперативного поступления денег, так как строят на кредитные средства. Как это работало раньше: продали 10 квартир - залили фундамент, продали еще 20 - возвели стены. Сейчас банк сразу выделяет строительной компании ровно столько средств, сколько необходимо для полного завершения проекта.

Кроме того, в ситуации форс-мажора плюсы проектного финансирования - реализация проекта и денежные договоренности с партнерами и подрядчиками не зависят от провалов в продажах. У застройщиков появляется защита от внешних шоков, так как банк будет выступать своеобразным буфером.

Также Сбербанк, например, регулярно снижает ставки по ипотеке и вводит новые акционные программы для застройщиков, которых кредитует, чтобы побыстрее наполнить собственные эскроу-счета. Сбербанк заинтересован в продажах застройщиков, которых финансирует.

А как относятся к этому еще не слишком привычному продукту покупатели?

Эскроу для наших клиентов-физических лиц становится уже своеобразным знаком качества и надежности. Покупателей привлекает возможность избежать неприятных сюрпризов в виде недостроенного объекта и застраховать себя от опасности остаться и без денег, и без квартиры. Тем более, что при приобретении недвижимости речь идет о немалых суммах.

Клиенты, выбирающие механизм эскроу, понимают, что как бы ни сложилась рыночная конъюнктура, они могут как минимум рассчитывать на возврат уплаченной суммы.

Однако банк заинтересован в скорейшей достройке объекта, который финансирует. Поэтому мы постоянно отслеживаем информацию о выполненных и оплаченных работах.

Да, действительно, в сфере недвижимости банки приняли на себя серьезные риски. И тут грянула пандемия. Чем ответил рынок? Какие тенденции Вы отмечаете в покупательском поведении?

Было бы слишком смело говорить, что отрасль не пострадала от кризиса. Тем не менее, снижения потребительской активности на рынке ипотечного кредитования в 2020 году не произошло - напротив, месяц к месяцу наблюдался пусть небольшой, но устойчивый рост. Как известно, в кризис люди предпочитают вкладывать средства в надежные активы, прежде всего недвижимость. Спрос подогрело и снижение ставки Центробанка, которое напрямую отразилось на ипотечных ставках банков.

И какие программы предложил заемщикам в этих условиях Сбербанк?

В 2020 году в Сбербанке появился ряд отличных ипотечных программ. Например, ипотека с господдержкой для семей с детьми в рамках соглашений Сбербанка и застройщиков. Минимальная ставка по нему действует на период строительства и составляет 1%, а при оформлении с помощью сервиса "Электронная регистрация документов" действует скидка к ставке - 0,3%. В итоге квартиру в строящемся доме можно купить по ставке всего 0,7% годовых. То есть ниже, чем в Европе!

Предложение действует на объекты, строящиеся по схеме эскроу-счетов. По условиям соглашения застройщик берет на себя компенсацию части процентной покупателю, который оформляет ипотеку. Снижая ставку, сам застройщик получает возможность повысить темпы продаж. Фишка предложения в том, что у клиента есть выбор - если хочет получить скидку к процентной ставке на весь период кредитования, то она составит 1,4%, если же только на период строительства - то банк предлагает дисконт уже в 4%. Во втором случае после ввода дома в эксплуатацию ставка вернется к стандартному уровню.

Выходит, именно низкие ставки обеспечивают строительной отрасли стабильность?

Да, но влияние оказывают и другие факторы. Один из них - клиентоориентированность процесса выбора жилья и оформления ипотеки. Так сегодня Сбербанком реализован уникальный сервис - онлайн открытие счетов эскроу в мобильном приложении. Ряд клиентов Кировского отделения банка уже провели такие сделки и высоко оценили удобство и скорость. Для застройщиков - это дополнительные возможности, так как клиент может открыть счет непосредственно в офисе продаж, что влияет на скорость принятия решения - клиент "не уйдет" к конкурентам.

Далее. Самоизоляция форсировала переход клиентов в онлайн. Сегодня люди готовы делать в сети - выбирать район, сравнивать планировки, оставлять заявки на ипотеку и так далее. На сайте ДомКлик кировчане легко могут выполнить все операции - от подачи заявки до получения свидетельства о праве на собственность. Кроме того, с этого года, на сайте ДомКлик клиентам стал доступен подбор новостроек онлайн. А сервис электронного оформления сделки экономит не только время, но и деньги - как уже говорил, при использовании опции мы предоставляем скидку 0,3% к процентной ставке.

Что скажете о планах? О каких строительных проектах, финансируемых Сбербанком, скоро услышим?

Скажем так, на рассмотрении несколько крупных проектов. Мы расскажем после того, как будут подписаны необходимые документы. А пока хотел бы поздравить работников строительной отрасли и, конечно, наших партнеров-застройщиков с прошедшим праздником. Желаю новых проектов, надежных подрядчиков и финансовой стабильности! А Сбербанк как всегда, будет рядом, чтобы помочь реализовать планы.

Подробности по жилищным программам Сбербанка на сайте www.sberbank.ru либо в офисах продаж  «Сбербанк» - Частным клиентамwww.sberbank.ru

ПАО Сбербанк

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015г.

...

  • 0

Популярное

Последние новости