В Кирове дорожают квартиры в новостройках

В Кирове дорожают квартиры в новостройкахфото предоставлено рекламодателем

Цена за квадратный метр выросла на 2000 рублей

Интерес кировчан к недвижимости вырос. Это связано с тем, что в 2018 году банки одобрили очень низкие ипотечные ставки. Однако уже с начала нынешнего года начался рост цен как на новостройки, так и на вторичное жилье. В том, как менялся рынок недвижимости в 2018-2019 годах, разбирался ГородКвадратов.ру.
 
В прошлом году цены на квартиры в Кирове не прекращали расти. В новостройках цена за квадратный метр поднялась на 2000 рублей. Цены на вторичное жилье остались на прежнем уровне.
 
В 2019 году цены на квадраты продолжили расти - больше всего подорожали «однушки» и двухкомнатные квартиры. Сейчас на ГородКвадратов.ру самая дешевая однокомнатная квартира в Кирове стоит 1 100 000 рублей, двухкомнатная квартира - 1 450 000 рублей. Тем не менее квартиры с одной или двумя комнатами остаются самыми популярными среди кировчан.
На сегодняшний день 1 квадратный метр в новостройке стоит в среднем 44 400 рублей, а на вторичном рынке - 40 000 рублей. То есть квартира в новостройке обойдётся жителю Кирова примерно в 1 775 000 рублей, в старом доме - 1 600 000 рублей. 

Где лучше купить квартиру

Эксперты предполагают снижение цен на вторичную недвижимость из-за низкой платежеспособности населения и увеличения ипотечной ставки.
 
Еще одна галочка в пользу вторичного жилья - не надо бояться обмана со стороны застройщика. Кроме того, квартира в новостройке требует масштабного ремонта. Если покупать квартиру у собственника, можно обойтись косметическим ремонтом.
 
Другие эксперты советуют вкладываться в строящиеся дома - цены на этом этапе достаточно низкие. Новостройки - современные дома с хорошей планировкой. В новостройке будут новые трубы, электропроводка и лифты. 
 
В плюсы можно записать и то, что удастся избежать проблемных соседей. Обычно квартиру в новостройке покупают на собственные накопления.
 

Под какой процент можно взять взять ипотеку в Кирове

В 2019 году самые низкие ставки по ипотеке в новостройках:
  • 8,99 процента годовых
  • 9,7 процента  годовых
  • 10,5 процента  годовых.
 
На вторичное жилье - от 8,99 процента до 9,8 процента годовых.

...

  • 0

Популярное

Последние новости