Лимит на тонировку и новая категория участников движения: опубликован проект поправок в ПДД

Лимит на тонировку и новая категория участников движения: опубликован проект поправок в ПДДФото Управление ГИБДД УМВД России по Кировской области

Окончательное решение по поправкам примет правительство

В Министерстве транспорта РФ и ГИБДД разработали изменения в свод правил дорожного движения. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Новые правила коснутся не только водителей легковых автомобилей, но и автобусов, владельцев электросамокатов, роликов и скейтбордов. Поправки готовились с 2019 года, несколько раз дорабатывались и проходили общественное обсуждение. Теперь проводятся "регламентные процедуры".

Тонировка: изменения в ПДД

Лимит тонировки для лобового стекла составит 70 процентов, а для остальных нормироваться не будет. Отметим, что сейчас разрешенные цифры видимости: 75 процентов для лобового и не менее 70 процентов для остальных.

Скорость автобусов: изменения в ПДД

До 90 километров в час смогут ездить автобусы, в которых для пассажиров предназначены только сидячие места с ремнями безопасности. Маршрутным автобусам и другому общественному транспорту хотят установить лимит в 70 километров в час.

Островки безопасности: изменения в ПДД

По изменениям, которые предложили в Минтрансе, стоянка и остановка транспорта на островках безопасности будет запрещена. 

Средства индивидуальной мобильности: изменения в ПДД

В отдельную категорию участников движения выделят владельцев электросамокатов, моноколес, сегвеев, коньков, скейтбордов, роликовых коньков и так далее. Детям до 7 лет разрешается использовать эти средства только в сопровождении взрослых и только в пределах пешеходных зон. С 7 до 14 лет - в этих же зонах, но уже без взрослых. С 14 лет дети смогут выезжать на край проезжей части, если нет тротуара. 

Ограничение скорости на тротуарах и пешеходных зонах - 20 километров в час. Также будет действовать запрет на езду в состоянии опьянения.

Однако предложения Минтранса уже раскритиковали эксперты Общественной палаты. Они готовят письмо в министерство. Окончательное решение примет правительство РФ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости