Внимание, водители: наличие ОСАГО стали проверять по дорожным камерам

Внимание, водители: наличие ОСАГО стали проверять по дорожным камерамЗа нарушения будут штрафовать на 800 рублей, фото из архива progorod43.ru

Первые проверки прошли в Москве

В России начали проверять наличие полиса ОСАГО по дорожным камерам. Первые тестовые испытания прошли в Москве. Так, за три месяца таким способом выявлено более 730 тысяч нарушений. Как сообщает издание "Коммерсантъ", проектом занимаются столичный Центр организации дорожного движения, ГИБДД и Российский союз автостраховщиков (РСА).

Скоро новая система заработает и в других городах: Казани и Санкт-Петербурге, а потом и будет введена по всей стране, в частности и в Кирове.

Сообщается, что пока программа находится в тестовом режиме, автомобилисты получают не постановления о штрафе, а информационные письма от ГИБДД. Однако после тестирования и окончательного ввода новой системы водителей без ОСАГО будут штрафовать на 800 рублей.

По информации ГИБДД по Кировской области, точный срок введения такой проверки на территории нашего региона пока неизвестен.

Система будет действовать так: страховые компании предоставят базу клиентов, а камеры по базе проведут проверку государственных номеров, - рассказал старший инспектор управления ГИБДД УМВД России по Кировской области Сергей Суровцев.

Кировский автолюбитель Артем Зорин рассказал:

Думаю, что новая система, с одной стороны, может сказаться негативно, например, водитель просрочил страховку и поехал оформлять новую. Тем самым "наловил" еще больше штрафов. Но с другой, такая мера будет дисциплинировать водителей, ведь правильнее и дешевле будет застраховаться, нежели выплачивать постоянные штрафы.

В РСА отметили, что штрафы не будут приходить автовладельцам, оформившим полис пять дней назад.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости