Летом кировчане смогут приобрести новые автомобильные знаки

Летом кировчане смогут приобрести новые автомобильные знакифото progorod.ru

ГИБДД будет выдавать номера старого образца

С 4 августа 2019 года россияне смогут оформить регистрационные номера для автомобилей и мотоциклов нового стандарта. Нововведение должно было вступить в силу еще с 1 января 2019 года, однако Росстандарт попросил ГИБДД перенести дату.

По новым правилам, мотоциклетные номера станут меньше в полтора раза: действующий стандарт — 245x185 мм, новый — 190x145 мм. Такие номера удобнее в креплении и устойчивее к ветру. 

Регистрационные знаки для внедорожных мототранспортных средств, не предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования (слева) и мопедов (справа).

Регистрационные знаки для для внедорожных мототранспортных средств, не предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования (слева) и мопедов (справа)

Для автомобилей американского и японского производства будут выдавать задние номера другого формата - двухстрочные, поскольку их стандарты крепления на соответствуют российским. Стандартный автомобильный номер не помещается на заднюю площадку, поэтому новые номера будут по форме напоминать небольшой квадрат.

Ниже представлены регистрационные знаки для легковых, грузовых автомобилей и автобусов с нестандартным местом крепления, - сообщает "Коммерсантъ".

Изменения коснутся также классических и спортивных автомобилей.

Регистрационные знаки для классических (ретро) легковых и грузовых автомобилей (К) и регистрационные знаки для спортивных легковых и грузовых автомобилей (С)

Регистрационные знаки для классических (ретро) легковых и грузовых автомобилей (К) и регистрационные знаки для спортивных легковых и грузовых автомобилей (С)

Кроме того, новый автомобиль можно будет зарегистрировать в автосалоне без посещения ГИБДД, и на автовладельцев будет наложена ответственность наносить на машину дополнительную маркировку, если один из заводских номеров на кузове заржавел.

В кировских группах в соцсетях уже появились первые фотографии новых автомобильных знаков. Выглядит это так. 

фото Андрея Савиных/НДК - На дорогах Кирова

В Госавтоинспекции Кирова сообщили, что автомобильные номера старого образца будут выдавать по-прежнему на Химическом переулке, 1, города Кирова.

Чтобы получить новые номера, нужно обратиться в организации-изготовители, специализирующиеся на этом. При этом кировчане смогут получить таблички нового стандарта, сохранив прежние регистрационные номера.

...

  • 0

Популярное

Последние новости