Тариф ОСАГО изменится: кировский эксперт сделал расчет стоимости страховки

Тариф ОСАГО изменится: кировский эксперт сделал расчет стоимости страховкиPROгород: фото из открытых источников

Повторное расширение коридора ожидается уже осенью 2019 года

С 9 января вступили в силу изменения в систему ОСАГО: теперь тарифный коридор расширяется на 20 процентов вниз и вверх. Кроме того, изменились коэффициенты "возраста-стажа". Об этом сообщили "РИА Новости".

Согласно указаниям Центробанка в России, установлен следующий диапазон ставок базового тарифа:

  • для легковых автомобилей физических лиц — 2746-4942 рубля (ранее 3432-4118 рублей);

  • для владельцев мотоциклов и мотороллеров — 694-1047 рублей;

  • для легковых автомобилей юридических лиц — 2058-2911 рублей;

  • для таксистов — 4110-7399 рублей.

Кроме того, изменился коэффициент "возраст-стаж" (КВС): теперь вместо 4 будет 58 категорий. Максимальный коэффициент для водителей в возрасте от 16 до 21 года увеличился с 1,8 до 1,87. Для водителей от 59 лет со стажем от 6 лет "возраст-стаж" стоимость снижается до 0,93 (скидка составит 7 процентов).

Коэффициент "бонус-малуc" (КБМ) также меняется: водитель будет получать его единожды в год — 1 апреля. Если же к этой дате следующего года у владельца авто будет несколько коэффициентов, то он получит наиболее низкий из наличествующих.

Кировский специалист по страхованию автомобилей Мария Дорофтей рассказала, как будет рассчитывать новая стоимость ОСАГО для кировчан:

Повышения стоимости мы ждали полгода. Каждая страховая компания определяет свои границы тарифных коридоров (на 20 процентов вниз и вверх для минимальных и максимальных значений базовых ставок по всем категориям ТС соответственно). Исключения составляют легковые автомобили юридических лиц: для них установлен постоянный повышающий коэффициент 1,8.

Мария сообщила, что практически все кировские автостраховые компании 9 января оставляют действующие ставки базовых тарифов без изменений, поэтому общее изменение итоговых тарифов станет незначительным и будет зависеть только от изменения КВС ("возраст-стаж") и КО (ограничение на допущенных к управлению лиц).  Автомобиль и регион не повлияют на стоимость страховки. 

Рассчитаем, во сколько обойдется новая страховка кировчанину. Например, 30-летний водитель, прописанный в Кирове, имеет автомобиль ВАЗ 2110. У водителя 10 лет стажа.

Проведем расчет:

4118 (базовая ставка) * 1,4 (коэффициент территории) * 0,8 КБМ  (класс "бонус-малус", моя скидка) * 1,1 КМ (коэффициент мощности) * 0,96 КВС (коэффициент "возраст-стаж") = 4870 рублей. Ранее я бы заплатила 5073 рубля, то есть с нововведением стоимость еще и уменьшилась.

Последний коэффициент "возраст-стаж" является новым. Но тут существует ряд нюансов. Например, если бы у меня был стаж 9 лет, а не 10, то повышающий коэффициент составил 1,01. В итоге пришлось за заплатить 5124 рубля. 

Таким образом, цена упадет и повысится незначительно, примерно на 200 рублей в ту и другую сторону. Думаю, это не так сильно скажется на кошельке водителей.

С полным Указанием можно ознакомиться на сайте Центрального банка РФ.

Сообщается, что на этом реформа ОСАГО не остановится: осенью 2019 года ожидается очередное расширение тарифного коридора до 30 процентов, а осенью 2020 года его вновь растянут до 40 процентов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости