18 января в Кировской области заработала первая автомобильная переправа

18 января в Кировской области заработала первая автомобильная переправа43.mchs.gov.ru

18 января в Кировской области открыли первую автомобильную переправу. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Кировской области.

Переправа заработала в поселке Гоньба Малмыжского района. Она находится на 147-м километре автодороги Казань-Пермь и проходит через реку Вятку. Ее длина - 557 метров, ширина - 100 метров.

Средняя толщина льда на настоящий момент составляет 30 сантиметров. Ее разрешенная грузоподъемность составляет 3 тонны. Она позволяет преодолевать путь между Малмыжем и Кильмезью напрямую, сокращая расстояние в три раза, - рассказали спасатели.

Отметим, что в конце января планируется открытие еще шести ледовых переправ через реку Вятку. Они заработают в Лебяжье, деревне Тюм-тюм и селе Цепочкино Уржумского района, Котельниче и Вишкиле Котельничского района, а также в селе Сорвижи Арбажского района.

Сейчас идет активная подготовка к их открытию, лед в этих местах намораживается дополнительно. На месте будущих переправ выставлены знаки, запрещающие выход и выезд на лед, организовано патрулирование.

Кстати, ледовые переправы работают не круглосуточно. Позже 19 часов проехать по ним будет нельзя. А проезд по переправам будет открыт только после того, как их проверят ГИМС и ГИБДД.

Напомним, что в нашем регионе ледовые переправы обычно открываются в конце января-начале февраля. А закрывают их в первой половине марта. Однако каждый год срок работы переправ меняется: это зависит от погодных условий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости