Как преодолеть страх перед вождением автомобиля?

 

У каждого есть свои страхи – кто-то боится пауков, кто-то – наступления конца света, а кто-то впадает в панику, просто сев за руль машины. Этот страх бывает настолько велик, что человек боится даже записаться в автошколу.

Причиной этому может служить ряд факторов: отсутствие первоначальных навыков вождения, боязнь дороги, страх не сдать финальный экзамен и т. д.

Во-первых, важно понять, что сильнее: страх или желание водить машину? Бывают такие ситуации, когда жизнь сама подталкивает нас к принятию определенного решения. Если поставить перед собой чёткую цель, то справиться со страхом будет намного проще и процесс обучения станет легче.

Перед подачей заявления в автошколу также можно составить (персонально для себя) таблицу, разделив листок на две колонки: слева – плюсы получения водительских прав, справа – страхи, которые вас беспокоят. После этого, тщательно проанализируйте получившиеся результаты, главное – не поддаваться панике и адекватно оценить свои возможности. Данный эксперимент поможет взглянуть на проблему со стороны и привести свои эмоции в порядок.

Во-вторых, в автошколе работают опытные преподаватели, которые обучат теоретическим и практическим основам дорожного движения и помогут разобраться в различных ситуациях, с которыми может столкнуться водитель. Важно не стесняться спрашивать, если в чём-то не разобрались, благодаря этому вы быстрее освоите материал.

В-третьих, желание – залог успеха. Если вы действительно хотите являться счастливым обладателем водительского удостоверения и стать водителем, то приложив немного усилий у вас обязательно всё получится. Главное верить в свои силы и не опускать руки, столкнувшись на пути с каким-то препятствием.

Но бывают ситуации, когда страх даже полезен – благодаря этому ученик выполняет все упражнения внимательнее, прикладывая максимум усилий. Если вы всё же чувствуете, что практического опыта недостаточно, стоит взять дополнительные уроки вождения.

Важно запомнить, что решение получить права должно быть осознанным и добровольным. Заставив человека учиться – это не приведёт к положительному результату и, возможно, разовьёт отторжение к процессу вождения.

 

Автошкола "АБВ"

Адрес: г. Киров, ул.Попова 4

Телефон: (88332)78-50-01

Эл. почта: info@abvkirov.ru

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости