Скутеристы — участники 8 ДТП с начала лета

Сотрудники ГИБДД напоминают об ответственности за нарушение правил

По данным кировского ГИБДД, только с начала лета в Кирове произошло 8 аварий с участием водителей скутеров.

 

Так, 4 июля на улице Дзержинского, в районе дома № 77, пьяный водитель скутера не справился с управлением и врезался в автомобиль КIA. В результате ДТП горе-скутерист получил многочисленные травмы.

 

С технической точки зрения скутер — это легкий мотоцикл с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров и мощностью от 1,5 лошадиных сил, способный развивать скорость 50 километров в час. Однако двигатели этих мини-машин и наличие вариатора трансмиссии допускают несложный тюнинг, увеличивающий скорость — до 60-80 километров в час. При этом скутер приравнен к велосипеду: его не надо регистрировать в ГИБДД, для управления им пока не требуется подтвержденной квалификации. С учетом этого, а также приемлемой стоимости и высокой экономичности скутеры приобрели широкую популярность, особенно среди молодежи и подростков.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 24 Правил дорожного движения управлять мопедом имеют право граждане, достигшие 16-летнего возраста, - предупреждают в пресс-службе городского ГИБДД. - Мопеды должны двигаться по крайне правой полосе в один ряд, как можно правее. Водителям мопеда запрещается перевозить пассажиров, кроме ребенка до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками, двигаться по дороге без застегнутого мотошлема, так же в светлое время суток должен быть включен ближний свет фар.

За нарушение ПДД водителям мопеда и их нерадивым пассажирам грозит штраф 200 рублей. Совершенное правонарушение в состоянии алкогольного опьянения «стоит» уже от 300 до 500 рублей. В прошлом году поймали более 100 подобных нарушителей.

 

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости