Сел пьяным за руль - плати 30 тысяч рублей

Депутаты приняли в первом чтении законопроект о наказании пьяных водителей

На днях депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект о штрафах за пьяную езду. Так, согласное проекту, если вы впервые сели за руль пьяным, то заплатите за это 30 тысяч рублей, либо лишитесь прав на срок от полутора до двух лет. Если вы дали свою машину пьяному человеку, то так же будете лишены прав на такой же срок плюс заплатите 10 тысяч рублей штрафа. Если же автовладелец будет пойман на этих же нарушениях повторно, то штраф увеличится до 50 тысяч рублей.

 

В тех случаях, когда за рулем будет находиться водитель, не имеющий или лишенный прав, то ему грозит штраф в 30 тысяч рублей или 15 суток административного ареста. За повторное такое нарушение предусмотрен либо штраф в 200 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

 

Но если по вине нетрезвого автомобилиста погиб человек, то водителю грозит лишение свободы на срок от двух до семи лет. При гибели большего количества людей тюремный срок составит от четырех до девяти лет. Кроме того, в обоих случаях права будут отбираться на срок до трех лет.

 

В городском ГИБДД поддержали инициативу депутатов.

В день мы выявляем порядка 10 случаев, когда пьяные люди садятся за руль автомобиля. Считаем, что окончательное принятие закона положительно скажется  на ситуации на дороге в городе. И наказывать нерадивых водителей рублем будет правильно,- пояснили в ведомстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости