За угон автомобиля может грозить от пяти лет лишения свободы

Депутаты хотят изменить действующее законодательство

Еще с прошлого года госдума рассматривает внесение изменений в статью 166 Уголовного Кодекса. Делается это с целью ужесточить наказание за угон автомобилей. Сейчас по действующему законодательству угон машины не является кражей имущества. Существует такая норма с 1965 года, когда мало кто имел свой собственный автомобиль и угоны совершались с целью только покататься и  оставить транспортное средство где придется. Теперь, в году 2013, угон машин — криминальный бизнес, в котором крутятся большие суммы денег. Сейчас полицейским приходится доказывать то, что угон совершался с целью кражи, как это и бывает в большинстве случаев. В связи с этим депутаты предлагают приравнять угон к краже. Если поправки будут приняты, то штрафы заменят уголовным наказанием, минимальное из которых будет составлять пять лет лишения свободы.

В Кирове проблема угонов автомобилей также актуальна.

Действующим законодательством под «угоном» подразумевается неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. «Кража» автомобиля – это хищение (умышленное деяние, совершенное с корыстной целью - безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц) - прокомментировали в пресс-службе УМВД, - В 2012 году в Кировской области было зарегистрировано 420 угонов, из них 162 — в областном центре.

Также УМВД сообщает, что чаще всего в Кирове угоняют «шестерки», их было угнано 52. Дальше в рейтинге идут «семерки» и «уазики» - по 29 и 28. «Копеек» было  в угоне 22 штуки. Завершают список «четверки» и «девятки» - по 17 штук каждая.

 

Примет ли госдума соответствующие поправки и как они скажутся на реальной жизни — покажет время.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости