В Кирове заработали еще четыре «умных» светофора

Есть мнение, что такие устройства ставят в том числе для сбора штрафов с водителей

Осенью прошлого года на одном из оживленных перекрестках города  улиц Воровского и Карла Маркса впервые была запущена адаптивная компьютерная программа по управлению светофорами. Работа обновленного светофора строится так: датчики интенсивности движения  сообщают о количестве и проходимости транспорта, а автоматика высчитает, на какую сторону перекрестка зеленый свет должен гореть дольше.

 

Более чем через три месяца к этому светофору присоединилось еще два: на пересечении улицы Московская и Октябрьского проспекта и на перекрестке улицы Преображенской и Октябрьского проспекта. На сегодняшний день общее количество «умных» светофоров в Кирове составило семь штук.

Сейчас в адаптивной системе работают светофоры на перекрестках улиц Воровского и Карла Маркса, Московской и Октябрьского проспекта, Преображенской и Октябрьского, Московской и Производственной, Воровского и Производственной, Воровского и Ленина, Воровского и Попова,- сообщают в управлении движением “Кировсвязьсервис”.

Еще три перекрестка будут подключены через неделю: Воровского  и Октябрьский проспект, Воровского и проспект Строителей, Лепсе и Октябрьский проспект.

 

Но не все кировчане рады появлению в городе «умных» светофоров.

Я считаю, что таким образом с кировчан хотят больше стрясти денег в виде штрафов. Ведь теперь на этих самых светофорах нет секундного табло, и когда машина подъезжает к перекрестку, водитель не знает, сколько осталось времени до конца сигнала. Зачастую, когда водитель уже выехал на середину дороги, светофор переключает сигнал с зеленого на красный, и, соответственно, тебе выписывают штраф,- поделился Евгений Смирнов, кировчанин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости