Правила сдачи экзаменов в автошколах изменятся с 1 февраля

В Киров пока соответствующих распоряжений не поступало

С 1 февраля планируется поменять правила приема экзаменов в автошколах. Теперь у желающего получить права вместо 4-5 часов на все этапы экзамена строго 3,5 часа. В теоретической части теперь за каждую ошибку дают пять дополнительных вопросов.

 

Раньше из пяти фигур инспектор «выдавал» в качестве задания выполнить три, сейчас же обязательно выполнить четыре. И, главное, инструкторы автошкол теперь не будут принимать участие во время экзамена их учеников в ГИБДД. По старым же правилам преподаватель  вождения сопровождает своего ученика во время сдачи экзамена в инспекции.

 

Правительство аргументирует принятие нового закона тем, что среди новичков много аварий. А исключение автошкол из процесса – это мера борьбы с коррупцией.

К нам поступала информация о том, что с 1 февраля должны измениться правила приема экзаменов, - сообщила Галина Струнина, заместитель генерального директора по учебной части одной из автошкол города. - Дата «икс» вот-вот наступит, однако никаких соответствующих нормативно-правовых документов к нам не приходило. Пока прием экзаменов будем проводить без изменений. Я считаю, что систему сдачи экзаменов необходимо периодически менять, но те коррективы, которые предполагается внести, вряд ли помогут улучшить ситуацию.

Отметим, что молодые водители очень часто попадают в различные ДТП.

По статистике за 2012 год каждое седьмое ДТП в Кировской области происходило по вине водителей, стаж которых не превышал трех лет, - сообщили в пресс-службе ГИБДД УМВД по городу Кирову. - В результате аварий 29 человек погибло и 433 ранено.

Какие меры помогут уменьшить аварийность с молодыми водителями?

...

  • 0

Популярное

Последние новости