Водителей хотят освободить от штрафов из-за плохих дорог

Инициативу поддерживают сами автолюбители

Депутаты Госдумы предлагают освободить водителей от штрафов за нерадивость коммунальных служб. С такой инициативой выступили члены фракции «Справедливой России». По их мнению, если водитель совершил ДТП из-за плохого состояния дороги, то его следует освободить от штрафа.

 

Разумным аргументом в пользу принятия такого законопроекта является то, что сейчас водители фактически тратятся дважды. Во-первых, автолюбители платят транспортный налог, взимаемый с них в том числе на поддержание дорог в хорошем состоянии, а во-вторых, они оплачивают штрафы за правонарушения, спровоцированные плохим состоянием дорог. Таким образом, из-за недобросовестности чиновников автовладельцы становятся нарушителями поневоле. Водители не должны платить за правонарушения, вызванные плохим состоянием дорог. Инициативу уже одобрили депутаты других фракций.

 

Сами автовладельцы ратуют за возможное нововведение.

В силу своей профессиональной деятельности мне приходится очень часто совершать поездки по районным центрам нашей области. Хотелось бы отметить ужасное состояние дорог при выезде за пределы города. У меня было множество неприятностей из-за ям и трещин на проезжей части: пару раз чуть не угодил в кювет. Этот законопроект считаю вполне разумным, - поделился с нами Денис Григорьев, кадастровый инженер.

На данный момент водители могут оспаривать свои штрафы лишь в судебном порядке.

Сейчас у автовладельцев есть возможность опротестовать штрафы ГИБДД в суде, если у водителя есть неоспоримые доказательства того, что нарушение ПДД произошло из-за некачественного дорожного покрытия, - сообщили в пресс-службе ГИБДД УМВД по городу Кирову.

...

  • 0

Популярное

Последние новости