В Кирове появился «умный» перекресток

Главная задача работы светофоров - устранение пробок

В конце октября была запущена адаптивная компьютерная программа по управлению светофорами на одном из главных перекрестков города: на пересечении улиц Воровского и Карла Маркса.

 

В планах в конце ноября запустить еще девять автоматизированных систем, - рассказала Анна Юрлова, оператор автоматизированной системы управления движением “Кировсвязьсервис”.

 

Датчики интенсивности движения будут сообщать о количестве и проходимости транспорта,  а автоматика высчитает, на какую сторону перекрестка зеленый свет должен гореть дольше.

 

Кировские водители одобряют новшество.

Считаю, что это очень полезное нововведение! Я знаю, что светофоры, работающие в таком особом режиме, уже давно зарекомендовали себя в больших городах. Теперь будем смотреть, будет ли система  работать у нас. Надеюсь, у нас такой перекресток останется не единственным,- поделился мнением автомобилист Александр Каравашкин.

Через две недели программа заработает на перекрестках улиц Ленина и Воровского, Воровского и Октябрьский проспект, Воровского и Попова, Воровского и Производственная, Воровского и проспект Строителей, Московская и Производственная, Московская и Октябрьский проспект, Энгельса и Октябрьский проспект, Лепсе и Октябрьский проспект.

...

  • 0

Популярное

Последние новости