За честность водителям готовы простить половину штрафа

Законопроект сегодня рассматривают в госдуме

 

Нарушителям ПДД за честность сделают скидку. Для водители, которые признались в совершении мелкого нарушения и оплатили штраф в первые десять дней, сумма взыскания уменьшится почти вдвое.

 

Законопроект «О внесении изменений в статью 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» сегодня в первом чтении рассматривается в госдуме. 

 

Такую идею предложил зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

Во внесенном мной законопроекте речь идет о 50-процентной скидке, если человек, совершивший правонарушение, предусмотренное главой 12 КоАП, до вступления в силу постановления (об административном правонарушении), не ждет решения суда, а добровольно оплачивает его, - сказал в интервью журналистам автор инициативы.

По мнению автора, принятие документа поможет улучшить собираемость штрафов, разгрузит суды, а также уменьшит коррупционную составляющую.

 

Когда договариваются с инспектором, как правило, договариваются решить вопрос по-русски, то есть на половине суммы. Если он (правонарушитель) будет знать, что он может на законных основаниях заплатить половину штрафа, он заплатит в бюджет, а не в карман недобросовестных инспекторов, - уверен Лысаков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости