Минздрав вводит двухэтапную диспансеризацию переболевших COVID-19

Минздрав вводит двухэтапную диспансеризацию переболевших COVID-19Фото из архива progorod

Ведомство берет под контроль ситуацию с появлением постковидного синдрома у пациентов

С 1 июля 2021 года будет запущена углубленная диспансеризация населения. Проводиться она будет для людей, переболевших коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает портал Российская Газета.

Вице-премьер России Татьяна Голикова пояснила, с чем связаны подобные меры.

Внимание врачей привлек постковидный синдром, которым могут страдать даже те, кто перенес саму инфекцию относительно легко. Коронавирусная инфекция отрицательно сказывается на работе всех систем организма: встречаются случаи осложнения сердечно-сосудистых заболеваний, прогрессирование болезни легких, изменения нервной системы. 

Новые меры помогут свести негативные последствия COVID-19 к минимуму.

Осложнения могут проявиться не только в период острого течения заболевания, но и после выздоровления от коронавирусной инфекции в отдаленном периоде, включая фатальные исходы, поэтому важно оценить состояние здоровья людей, перенесших COVID-19, – прокомментировала Голикова.

О порядке проведения диспансеризации

  • Диспансеризация будет проходить в два этапа.
  • На первом этапе выявят признаки развития хронических неинфекционных заболеваний.
  • На втором этапе проведут дополнительные обследования для уточнения диагноза заболевания, в том числе будет выполнена компьютерная томография легких, эхокардиография для выявления патологических процессов в сердце, доплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

По словам Голиковой, лица, у которых по итогам диспансеризации будут выявлены какие-либо заболевания, в обязательном порядке будут поставлены на диспансерное наблюдение. Для этого Минздрав России на основании доказательной базы определит порядок такого наблюдения.

Результаты обследования помогут пациентам получить необходимое лечение и медицинскую реабилитацию.

Ранее мы сообщали, что в правительстве Кировской области предложили вернуть ограничения по COVID-19.

...

  • 0

Популярное

Последние новости