Юрист рассказал, как родственников могут наказать за сожжение тела в Кировской области

Юрист рассказал, как родственников могут наказать за сожжение тела в Кировской областиvk.com

Действия организаторов и родственников расцениваются как надругательство над телом

Сожжение тела 54-летнего мужчины в Шабалинском районе вызвало резонанс. Некоторые читатели не увидели ничего предосудительного в организации огненного погребения неоязычниками, другие оказались возмущены.

По мнению юриста Ярослава Михайлова, действия родственников, пожелавших выполнить волю покойных и решившихся на подобное погребение, попадают под статью «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».

Нельзя просто взять и сжечь умершего. Погребение умерших регулируется законом «О погребении и похоронном деле». Погребение может осуществляться путем предания тела умершего земле (захоронение в могилу), огню (кремация). Кремация может осуществляться только в крематориях. Самостоятельно кремировать умершего родственника нельзя. Для оказания услуг по преданию умерших огню с соблюдением того или иного обряда погребения на отведенных участках сооружают крематории. Иных сооружений для погребения тела путем предания огню российским законодательством не предусмотрено.

40 000 рублей штраф может заплатить человек, решивший самостоятельно кремировать покойного родственника. Максимальное наказание по статье «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» 3 месяца ареста.

Напомним, 28 февраля в Шабалинском районе неоязычники совершили погребальный обряд и сожгли тело 54-летнего мужчины. Тело в Кировскую область привезли родственники покойного из Москвы. Мужчина оставил завещание, в котором было написано: «В случае смерти сжечь тело на погребальном костре в Шабалинском районе Кировской области, согласно древнерусскому обычаю».

...

  • 0

Популярное

Последние новости