Кировчане просят Путина проверить действия с "Терра Спорт"

Кировчане просят Путина проверить действия с "Терра Спорт"фото vk.com/stroim_kirov

Общественники беспокоятся, что в парке у Дворца пионеров появится очередной торговый центр

На имя Президента России Владимира Путина подано обращение от кировских активистов с просьбой проверить действия компании "Коперник", которая обязалась построить спортивный объект "Терра Спорт". Об этом сообщил Ярослав Михайлов.

Кировский юрист считает, что в действиях компании, которая взяла на себя обязательства по строительству спортивного объекта, было не все чисто.

Землю у Дворца пионеров «Копернику» отдали без аукциона: земельный участок был выделен без торгов. При этом обязательным условием было строительство спорткомплекса. "Коперник" реализовал мошенническую схему, суть которой получить участок без торгов, начать строительство, потом обанкротить фирму и перепродать участок по завышенной цене, но уже не как спортивный объект, а как объект свободного назначения, - предположил Ярослав Михайлов.

«Терра Спорт» планировался как многофункциональный спортивно-досуговый комплекс. И разрешение выдавалось на строительство объекта именно такой направленности. Формулировка «помещение свободного назначения», указанная в объявлении о продаже, говорит о том, что в будущем на этом месте может появиться, к примеру, торговый центр. Однако в администрации опровергли такое мнение.

 Зона Р-5 обеспечивает сохранение участков озеленения, которые предназначены для отдыха населения, развития центров детских и юношеских студий творчества, развития комплекса физкультурно-оздоровительных и спортивных объектов. Размещение на таких площадках торговых объектов запрещено законом, - объяснили в управления градостроительства и архитектуры администрации города.

Комментарий начальника управления градостроительства и архитектуры Ирины Рубцовой

 В 2015 году организация «Коперник» была признан банкротом. Сейчас она пытается продать недостроенный объект за 200 миллионов рублей. В качестве преимуществ продавец объекта обозначил стоимость годовой арендной платы - чуть более 36 тысяч рублей за участок общей площадью 11 000 квадратных метров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости