Житель Подосиновца отдал 129 тысяч мошенникам, пытаясь купить биткоины

Житель Подосиновца отдал 129 тысяч мошенникам, пытаясь купить биткоиныиз архива "Мой Про Город"

Мужчина оставил данные карты на мошенническом сайте-клоне

В один из отделов полиции обратился молодой житель Подосиновца, у которого мошенники списали деньги с карты. Информацию подтвердили в УМВД РФ по Кировской области.

Мужчина рассказал, что хотел заработать на биткоинах. Для этого он зашел на сайт-обменщик, чтобы перевести деньги в криптовалюту.

Биткоин (англ. Bitcoin, от bit — «бит» и coin — «монета») - это новое поколение децентрализованной цифровой валюты, созданной и работающей только в сети интернет. Эмиссия валюты происходит посредством работы миллионов компьютеров по всему миру, используя программу для вычисления математических алгоритмов. Основные преимущества этой валюты: стабильность, быстрота перевода, маленькая комиссия.

Сайт запросил данные карты и молодой человек без раздумий ввел их. В этот момент мошенники списали все деньги с карты, а именно 129 тысяч рублей.

Житель Подосиновца, как выяснилось, попал на копию одного из обменников. Разница была лишь в адресе сайта. Ведутся оперативно-разыскные мероприятия.

В связи с участившимися случаями мошенничества специалисты дают несколько советов, как отличить поддельный сайт от настоящего:

  • Всегда нужно кликать только по проверенным ссылкам, рекомендованным вам только людьми, которым вы действительно доверяете;
  • Обязательно смотрите правильно ли прописан домен сайта. Соединение должно быть защищено SSL-сертификатом;
  • Проверить сайт можно обратившись в его техподдержку;
  • Осторожно относитесь к людям в интернете, которые утверждают, что они принимают оплату в биткоинах или криптовалюте, а также продают биткоины. Скорее всего, это мошенники. У биткоина есть официальный сайт платежной системы. Если вы хотите воспользоваться обменной системой, проверьте отзывы о ней.

...

  • 0

Популярное

Последние новости