В Кирове появится служба по вопросам похоронного дела

В Кирове появится служба по вопросам похоронного делаиз архива "Мой Про Город"

Решение было вынесено в результате иска прокуратуры

Прокуратурой Кирова был вынесен иск, по результатам которого муниципалитет города обязан создать специализированную службу по вопросам похоронного дела и формированию земельных участков общественных кладбищ. Информацию опубликовали на сайте Прокуратуры Кировской области.

По решению суда органы местного самоуправления также обязаны проводить работы по определению границ земельных участков, занятых кладбищами, их санитарно-защитных зон и учет таких земельных участков.

Кстати, в обязанности службы по вопросам похоронного дела будет входить контроль за согласованностью проводимых захоронений. Напомним, что в 2016 году на Федяковском кладбище рядом с могилами были произведены захоронения биологических фрагментов госпиталя ветеранов войны. Инцидент произошел из-за неточного определения границы кладбища.

Напомним, что ранее в городе Кирове, вопреки требованиям федерального законодательства, не существовало службы по похоронным делам. По этой причине кировчане не имели возможности пользоваться многими ритуальными услугами на безвозмездной основе. Это прямое нарушение прав жителей города.

Помимо этого, прокуратурой выявлены многочисленные нарушения на 11 из 13 земельных участков, занятых общественными кладбищами. Также выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при содержании территории мест захоронения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости