Кировская область вошла в число самых поддерживаемых федеральным центром регионов

Кировская область вошла в число самых поддерживаемых федеральным центром регионовпресс-служба правительства Кировской области

Правительство области поясняет, какую пользу для региона несут визиты крупных чиновников и руководителей федерального уровня

Команда правительства Кировской области в специальной рубрике на сайте «Правительство о главном» рассказывает, зачем на Вятку приезжают министры и члены правительства и что это дает региону. В частности, отмечается, что по объемам софинансирования расходов региона из федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 гг. Кировская область вошла в десятку самых поддерживаемых субъектов России.

Обращение региональных властей навеяно визитом в Киров Президента России Владимира Путина. Он посетил регион 5 августа, впервые за шесть лет. Всего за последний год на Вятке побывали Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, зампред Правительства РФ Дмитрий Рогозин, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр финансов Антон Силуанов, министр экономики Максим Орешкин, главы 12 корпораций и многие другие. Уже дважды за год Киров посетили министр здравоохранения Вероника Скворцова и министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

В областном правительстве подчеркивают, что ни один визит не стал исключительно протокольным. Дмитрий Медведев провел в Кирове совещание по развитию оборонно-промышленного комплекса, глава Рослесхоза Иван Валентик – совещание по повышению инвестиционной привлекательности лесного комплекса. Владимир Путин – заседание Совета по развитию местного самоуправления. По словам главы области Игоря Васильева, Киров не просто становится заметным городом на карте Российской Федерации, здесь решаются вопросы развития стратегических для страны отраслей, принимаются решения, затрагивающие все регионы России.

Обилие связей с федеральным центром у главы области и очевидное внимание центра к региону отражается и в материальных показателях. Так, субсидирование федеральных программ, реализуемых в регионе, в 2017 году увеличилось более чем на 14 процентов по сравнению с прошлым годом.

Впервые область вошла в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды», благодаря которой только в этом году благоустроят 174 дворовые территории и 27 мест общественного пользования в 22 муниципальных образованиях. После перерыва в прошлом году регион вновь получил субсидии на выплаты молодым семьям на приобретение или строительство жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище».

Результатом добрых отношений с федералами стало и включение Кирова в программу «Безопасные и качественные дороги», хотя она рассчитана только на города-миллионники.

Региональные власти отмечают, что в текущих финансовых условиях значимость федеральной поддержки трудно переоценить. На выход региона из кризиса понадобятся годы, и на развитие потенциала Кировской области тоже нужны средства.

Поэтому областное правительство всеми силами намерено поддерживать имидж региона, презентовать возможности области и доказывать, что в Кирове способны эффективно распоряжаться федеральными средствами.

В марте 2017 года врио губернатора Игорь Васильев и делегация области представили потенциал региона в рамках Дней Кировской области в Совете Федерации. По итогам мероприятия Совфед рекомендовал Правительству РФ выделить дополнительные бюджетные ассигнования на развитие транспортной системы Кировской области, а также на проведение капитального ремонта здания кировского цирка, строительство культурных центров в Уржумском, Тужинском и Зуевском районе.

Отчасти намерение выполнить рекомендации подтвердил и Владимир Путин в ходе недавнего визита. Власти считают, что материальные итоги встречи главы Кировской области и Президента РФ подводить еще рано, но подтверждают, что был подписан ряд документов, по которым регион получит дополнительную федеральную помощь, в том числе в рамках подготовки к 650-летию города Кирова.

При этом в правительстве подчеркивают, что, прежде всего, рассчитывают на свои силы. Повышать доходность бюджета власти намерены за счет внедрения во все отрасли принципов бережливости, грамотного распределения ресурсов, строгого контроля за процессами. Эти меры уже позволили сэкономить региону сотни миллионов рублей.

За прошедший год мы сформировали команду Кировской области, выбрали, как нам кажется, правильный курс, заручились поддержкой федерального центра. И все что нужно региону для успеха – это ваша поддержка. Как отметил в Кирове Владимир Путин, только вместе с гражданами нужно добиваться решения насущных задач, строить планы развития. Мы ждем ваших предложений в стратегию развития Кировской области, она еще дорабатывается, нам нужна ваша помощь в контроле за ходом дорожных работ, важны ваши инициативы и идеи в реализации проектов по благоустройству. Мы должны вместе сделать так, чтобы Кировской областью гордилась вся страна, – говорится в обращении правительства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости