Холодильник работает, но не морозит: в чем причина?

Холодильник работает, но не морозит: в чем причина?remo24.ru

Давайте разберемся в распространенных проблемах холодильников. Помогут нам в этом специалисты сервисного центра «Квадрат Сервис».

Одна из самых важных вещей в доме – это холодильник. Большой и вместительный, он является центром притяжения всей семьи, особенно по вечерам. Современные холодильники – это не просто камеры для хранения продуктов, это умная техника, которая имеет кучу полезных примочек. Их количество зависит от цены и марки. Современные холодильники капризны и непредсказуемы, а их поломка может обернуться для семьи целой трагедией. 

Холодильник работает, но не морозит

Наверняка многие из вас сталкивались с такой проблемой. Вроде бы все нормально, вы слышите, что холодильник работает, но в один прекрасный день обнаруживаете, что суп в камере вовсе не холодный, а молоко вообще скисло. У данной поломки может быть несколько причин.

Во-первых, утечка фреона. Сам по себе газ из системы холодильного агрегата никуда не денется, а это значит, что где-то образовалась микротрещина. Чтобы убедиться, что причина действительно в утечке фреона, нужно развернуть холодильник и дотронуться рукой до конденсатора. Если все в порядке, он будет горячим, если газ испарился – холодным.

Во-вторых, система хладоагрегата могла закупориться. Если это так, то нужно будет провести несколько сложных манипуляций, таких как очищение системы с помощью специального гидравлического инструмента, продув капиллярного фильтра и так далее. В общем, легче вызвать мастера.

В-третьих, мог сломаться мотор-компрессор, который обеспечивает давление в системе хладоагрегата. В этом случае мотор подлежит замене.

В-четвертых, если ваш холодильник наделен системой No Frost, из строя мог выйти ТЭН разморозки радиатора охлаждения, благодаря чему специальный вентилятор мог оказаться во льду. Попробуйте разморозить холодильник, а потом проследить за его работой.

В-пятых, мог сломаться термостат. В этом случае проверка осуществляется только посредством замены детали.

Холодильник включается и выключается через несколько секунд

Любая хозяйка мигом поймет, что с ее холодильником что-то не так по звукам, пусть даже чуть уловимым. Если ваша кухонная техника включается, а затем резко отключается через короткий промежуток времени, пора показать ее профессионалам. Проблема может крыться в неисправном защитном реле мотора компрессора. Также сломаны могут быть как пусковое реле, так и сам мотор компрессора.

Холодильник не выключается

Многим может показаться, что проблемы никакой нет. Но если холодильник исправен, то при достижении определенной температуры он должен отключаться. Если это не происходит, техника либо слабо морозит, либо, наоборот, слишком сильно. Разберем обе проблемы.

Холодильник слабо морозит

Если вы заметили, что холодильник недостаточно интенсивно морозит, для начала проверьте положение терморегулятора. Если он установлен на минимальное охлаждение, поверните его в сторону уменьшения температуры. Если терморегулятор установлен на оптимальный режим, но проблема остаётся, значит, пора менять деталь. С этим может справиться только мастер.

Также причина может крыться в нарушении уплотнительной резины и ее износе. Кроме того, советуем проверить дверцу. Возможно, ее перекосило, и она требует регулировки.

Ну и, наконец, в дефекте может быть виноват неисправный мотор компрессора, о котором мы уже говорили.

Холодильник сильно морозит

Здесь причина тоже может быть в неправильно установленном или неисправном термостате. Также холодильник может морозить непрестанно из-за частичной утечки газа. Обнаружить и устранить утечку может только специалист.

Холодильник «плачет» – вода в нем или под ним

Неприятно обнаружить лужи в холодильнике или ступить в лужу рядом с ним. Не стоит закрывать глаза на данную поломку – лучше в ней разобраться. Итак, холодильник может «плакать» по причине соскока дренажной трубки. Возможно, вы слишком плотно набили холодильник продуктами, которые задевали «плачущий» испаритель. Из-за этого может засориться сливная трубка. В этом случае поможет только промывка. Перед тем как бить тревогу, советуем вспомнить, не отключали ли накануне электричество, и проверить работоспособность розетки.

Холодильник начал сильно шуметь

Современные холодильники шуметь не должны, и если вы заметили, что техника начала вас напрягать подозрительными звуками, нужно обратиться к мастеру. В противном случае техника может выйти из строя. Шуметь холодильник может из-за износа мотора-компрессора. Со временем пружинная подвеска внутри мотора проседает, и вибрация компрессора распространяется на рядом расположенные детали. Также причиной вибрации и шума может быть вентилятор, который сместился или задевает лёд. Разморозьте холодильник. Если проблема не исчезла, вызывайте специалиста.

В холодильнике неприятно пахнет

С этой проблемой наверняка сталкивались многие. Неприятный запах – это газы бактерий, которые однажды оказались в камере и начали там размножаться. Запах вывести довольно проблематично, так как пластик активно впитывает любые «ароматы». Однако на помощь приходят народные способы, проверенные целыми поколениями рачительных хозяек. Итак, для начала отключите холодильник, разморозьте его (только ничего не ковыряйте) и промойте на совесть. Затем обработайте изнутри раствором уксуса, соды или лимона. Оставьте холодильник в нерабочем состоянии с открытой дверцей на полдня, а лучше на день. После этого, чтобы окончательно попрощаться с неприятным запахом, насыпьте в ёмкость пищевую соду и поставьте на одну из полочек.

Если ваш холодильник сломался, обратитесь в сервисный центр «Квадрат Сервис». Грамотные специалисты приедут к вам домой и отремонтируют прямо на месте. Если ремонт сложный, заберут технику, проведут диагностику и устранят неполадки в стационаре.

Сервисный центр «Квадрат Сервис» находится по адресам:

  • г. Киров: Хлебозаводской проезд, 3
  • г. Кирово-Чепецк: проспект Мира, 62

Группа ВКонтакте: https://vk.com/id183945105
Сайт: http://kvadrat-service.ru/

...

  • 0

Популярное

Последние новости