Владимир Шабардин прокомментировал усыновление детей ради денег в Кировской области

Владимир Шабардин прокомментировал усыновление детей ради денег в Кировской областииз архива "Мой Про Город"

Ситуацию прокомментировал Уполномоченный по правам ребенка в регионе

В 2017 году Следственный комитет РФ заявил, что россияне чаще стали брать детей-сирот в свои семьи только ради того, чтобы получить дополнительный доход. Об этом рассказал старший помощник главы Следственного комитета РФ Игорь Комиссаров.

Представитель ведомства отметил, что в разных регионах страны произошел резкий рост числа желающих принять ребенка в свою семью. Однако основной процент случаев обусловлен интересом постоянного заработка. Для некоторых же это вообще единственный способ заработать. 

Ситуацию в нашем регионе прокомментировал Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин, пишут на новостном портале "Город Киров". Он кратко описал ситуацию, сказав, что такого в Кировской области нет вообще. Затем он сказал, что слышал про что-то подобное в других регионах, но в нашем таких инцидентов не происходило.

С каждым годом сирот в области становится все меньше и меньше: все чаще и чаще приемные родители идут на усыновление или удочерение, а следовательно, все дети попадают в благополучные семьи.

Но в целом по России выявляется 60-80 процентов случаев возврата по инициативе усыновителей. Некоторые берут ребенка из-за материальной выгоды, получив единовременное пособие по усыновлению (достигающего в ряде регионов 300 тысяч рублей), «остывают» к сироте, оправдывая на деле свою позицию его проблемами. Ребенок получает двойную психотравму, есть случаи, когда детей возвращали несколько раз, разные родители.

Некоторые приемные родители берут ребенка из-за пособий, на деле не оказывают ему должного внимания или используют в качестве рабочей силы на приусадебном участке.

Например, в Бурятии каждый месяц местные чиновники находят родителей для 12–14 сирот, а в конце года 35 ребят, как было в 2015-м, или 38, как было в 2013-м, возвращаются в детдома с комплексами и страхами.

Кстати, размер выплат по уходу за усыновленным ребенком составляет 40 процетов от среднего заработка усыновителя за последние два года, но не менее установленного законодательством минимума (выплачивается неработающим).

  • Для неработающего опекуна ежемесячный размер выплат составляет 2908,62 рубля на первого ребенка, принятого в семью, и 5817,24 рубля — на второго, третьего и последующих;
  • Максимальный размер пособия до 1,5 лет составляет 21554,85 рубля;
  • Еще один показатель — 11634,50 рубля — максимальную сумму матери, которая была уволена во время декрета из-за ликвидации предприятия;
  • При расчете окончательной суммы пособия учитывается региональный коэффициент (в Кировской области коэффициент равен 1,1).

...

  • 0

Популярное

Последние новости