Студенты, готовые после вуза работать в районах Кировской области, получат дополнительную стипендию

Студенты, готовые после вуза работать в районах Кировской области, получат дополнительную стипендиюиз архива газеты Мой ProГород

Новую выплату вводит Правительство Кировской области

Консультативный совет по образованию при главе Кировской области Игоре Васильеве принял решение ввести дополнительную меру финансовой поддержки студентов, которые готовы после завершения образования работать в районах области. Стипендия может составить до 5 тысяч рублей, однако для ее получения студенту предложат заключить четырехстороннее соглашение с министерством образования области, вузом или колледжем и предприятием. После завершения учебы стипендиат должен будет проработать на одном из предприятий региона не менее трех лет по полученной специальности.

Для региона важно, чтобы молодежь не просто училась в местных вузах и колледжах, но и оставалась работать в регионе. Такая схема поддержки выгодна всем: студент получает дополнительные средства в процессе обучения и гарантированное место работы после окончания вуза, предприятие – работника, а область сокращает отток населения, – пояснил и.о. заместителя Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов.

Стипендии намерены ввести уже с 1 сентября 2017 года. На выплату могут рассчитывать как студенты вузов, так и учащиеся по программам среднего специального образования. Планируется, что максимальная сумма выплаты составит пять тысяч рублей. Она будет рассчитываться исходя из базовой ставки (разная для вузов и средних специальных учебных учреждений), умноженной на коэффициенты – время работы после окончания учебы, успеваемость, отдаленность района, куда отправится выпускник, востребованности специальности и других. Мера призвана обеспечить кадрами прежде всего предприятия районов области. Поэтому в первое время предприятия Кирова и, возможно, Кирово-Чепецка в программе участвовать не будут.

Контролировать выполнение договоренностей между учащимся, предприятием и властью будет специальный Центр содействия трудоустройству выпускников. Он заработает уже летом этого года. Центр также работодателями и службой занятости, курировать студентов в период прохождения практики, после завершения обучения и отслеживать их трудоустройство.

Глава региона Игорь Васильев считает систему образования базой развития экономики региона, поэтому поддержка этой сферы в числе основных приоритетов деятельности правительства.

Образование тесно связано с развитием экономики региона. Любой инвестор задает вопрос: кто у меня будет работать? Человеческий капитал – может, не самое удачное выражение, но оно очень точно передает суть. Для Кировской области оно верно вдвойне, поскольку у нас другого капитала нет. Нет крупных запасов полезных ископаемых или курортного климата. Мы на людей рассчитываем и должны в них вкладывать. Потому важно определить основные направления вливания бюджетных средств для выстраивания современной системы образования, – считает Игорь Васильев.

Напомним, сейчас в регионе формируется программа развития образования, которая войдет в состав комплексной программы развития региона. Решение о разработке программы было принято на круглом столе по вопросам образования, который прошел под руководством Игоря Васильева. Глава региона в ходе обсуждения особо подчеркивал, что программа должна быть комплексной, с учетом всего цикла подготовки – от школы до трудоустройства и обеспечения социальных условий для молодых специалистов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости