В Кирове собираются установить памятник Феликсу Дзержинскому

В Кирове собираются установить памятник Феликсу Дзержинскомуфото Wikimedia Commons

Окончательное решение будут принимать на заседании городской думы

В Кирове могут поставить памятник Феликсу Дзержинскому. Об этом сообщил депутат гордумы Алексей Кузьмин.

Вопрос рассмотрели на комиссии городской думы по местному самоуправлению в среду, 24 мая. Окончательное решение будут принимать на заседании городской думы 31 мая.

Инициаторы установки памятника - совет ветеранов УФСБ. Монумент предлагается установить во дворе "Городского клуба ветеранов" на улице Ленина, 97. Памятник будет в полный рост. Высота без постамента составит 2 метра 65 сантиметров. Весь монумент будет высотой 2 метра 96 сантиметров, - пояснили в пресс-службе городской думы.

Несмотря на то, что вопрос об установке еще не решен, у задумки появились противники. Руководитель миссионерского отдела Вятской епархии протоиерей Андрей Лебедев призвал собирать подписи против появления памятника. 

Мое личное мнение, как лидера культурно-просветительского общества «Вятская Переправа», состоит в том, что нужно общественное обсуждение этого проекта. Это очень неоднозначное решение. Тем более в год 100-летия революции 1917 года, - высказался отец Андрей.

11 сентября 2017 года исполняется 140 лет со дня рождения Феликса Дзержинского. С вятской землей его имя связано с периодом его пребывания в городе Нолинске и селе Кай в первой царской ссылке, откуда он совершил успешный побег. На здании Кировского городского клуба ветеранов, где в январе 1919 года работал Дзержинский, установлена мемориальная доска.

Феликс Дзержинский - русский революционер польского происхождения, советский политический деятель, глава ряда наркоматов, основатель и глава всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости