Студенты медуниверситета помогают сохранять память о войне

Студенты медуниверситета помогают сохранять память о войнепредоставлено рекламодателем

Работа студентов и педагогов Кировского государственного медицинского университета по сохранению памяти о войне

День Победы – это главное событие в истории нашего народа, наша слава и гордость. Ежегодно организуются торжественные митинги, шествия Бессмертного полка, парады, концерты, соревнования и акции.

Этот год не стал исключением. В акциях, митингах и парадах Победы приняли участие и обучающиеся Кировского государственного медицинского университета.

Важное направление. Патриотическое направление является одним из приоритетных в системе воспитательной работы вуза. Оно не сводится только к мероприятиям в канун праздника, а носит системный и круглогодичный характер. Органы студенческого самоуправления, творческие объединения студентов ставят во главу угла работу с ветеранами. На праздничных площадках города организуется дежурство волонтеров-медиков, готовых в любую минуту помочь. Добровольцы волонтерского центра Кировского ГМУ реализуют проект «Ветеран живет рядом», оказывая помощь людям старшего поколения: прибраться, сходить в магазин, записаться к врачу и многое другое.

Лариса Копысова, проректор по воспитательной и социальной работе:

К сожалению, с каждым новым годом очевидцев и участников Великой Отечественной войны становится все меньше: ветераны уходят из жизни, но бессмертным остается тот подвиг, который они совершили, – отмечает проректор по воспитательной и социальной работе Кировского государственного медицинского университета Лариса Анатольевна Копысова. – И мы, и наши студенты безгранично ценим подвиг наших земляков и всегда приходим на помощь тем, кто в ней нуждается.

«Я горжусь!» Ежегодно студенты медицинского университета на площади у главного корпуса вуза организуют концерт патриотической песни «Я горжусь!», на который приглашают ветеранов, своих бабушек и дедушек. В этом году концерт вызвал большой интерес и живые эмоции у жителей города – знаменитые «Катюша», «Смуглянка», «День Победы» звучали в исполнении талантливых ребят.

Чтобы помнили. Волонтерами университета реализуются проекты: «Великая Отечественная война: как это было», в рамках которого создан фильм с воспоминаниями о военном времени ветеранов университета; «Семейные фотохроники Кировского ГМУ» – электронная база фронтовых фотографий, писем и рассказов о судьбах родных и близких студентов и преподавателей, которые ковали победу в бою и в тылу.

Поисковая работа. Уже 17 лет в университете работает поисковый отряд «Фронт». Ежегодно ребята выезжают на «Вахты Памяти» в Старорусский район Новгородской области, где во время войны шли ожесточенные бои, для поиска и торжественного захоронения погибших солдат. 

Отряд провел более 40 вахт памяти, найдено множество смертных медальонов, медалей 
«За отвагу», номерных знаков ГТО, именных вещей. Установлены данные более 100 погибших, у 50 из них найдены родственники, которые наконец-то узнали о судьбе близких людей. Силами отряда на базе университета создан Музей воинской славы, где представлено более 2000 экспонатов, найденных во время поисковых работ. Тысячи школьников ежегодно приходят на экскурсии в музей. В этом году наш отряд в очередной раз показал высокие результаты: ребятами обнаружены останки 
98 бойцов и командиров Красной армии, на сегодняшний день у трех из них установлены личности. «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат» – эта крылатая фраза стала заповедью поисковиков Кировского государственного медицинского университета.

Для нас важно, чтобы студенты стали не просто хорошими специалистами, грамотными докторами, но достойными гражданами своей страны, чтобы они знали историю, помнили подвиг русского народа, – добавляет Лариса Анатольевна. – Только так мы сможем подготовить высоконравственную, разносторонне развитую личность, способную брать ответственность не только за себя, но и за судьбу своей страны. 

Виталий Смирнов, президент Кировской областной ассоциации рекламы и информации:


Мы должны любить свое Отечество, быть патриотами своей Родины, соблюдать конституционные нормы своей страны и уважительно относиться к традициям и культурному наследию нации – ведь от всего этого зависит патриотическое воспитание подрастающего поколения. Особенно важно молодым людям осознавать ценности общественных дел, в которых они принимают участие, и значимость собственного вклада в них. По моему мнению, на сегодняшний день, молодежь становится готова к тому, чтобы проявлять инициативу, развивать свои способности и расти как личность, принося пользу не только себе и окружающим, но и всей стране.

...

  • 0

Популярное

Последние новости