Консультативный совет при губернаторе Кировской области модернизирует образование в регионе

Консультативный совет при губернаторе Кировской области модернизирует образование в регионеиз архива газеты Мой ProГород

Игорю Васильеву представили дорожную карту развития системы образования на 2017-2018 годы

Первое заседание консультативного совета по образованию состоялось 27 апреля в Правительстве Кировской области. Решение о создании нового органа глава региона подписал 30 марта. Члены совета представили главе региона дорожную карту модернизации системы образования Кировской области на 2017-2018 годы. Речь, в частности, идет о создании образовательных консорциумов, центров общего образования и центра профессионально-общественной независимой оценки качества образования. Дорожная карта также предусматривает меры по стимулированию лучших выпускников школ на получение высшего образования в кировских вузах.

В состав совета вошли и.о. заместителя председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, и.о. министра образования Кировской области Михаил Исупов, советник губернатора Кировской области Анатолий Чурин, и.о. ректора Вятского государственного университета Валентин Пугач. Анатолий Чурин обратил особое внимание на важность работы по созданию опорных центров общего образования и их последующей передаче из муниципальной собственности в областную.

Напомним, в областную собственность переведут 40 муниципальных школ. Центры будут работать с небольшими школами в районах. Подход к каждому району будет индивидуальный. Где-то реализуют программы дистанционного образования. В районах со слабым интернет-покрытием внедрят программу «Мобильный педагог», когда учитель объезжает несколько школ. Педагогу в рамках программы предоставляют автомобиль.

Я благодарен вам, Игорь Владимирович, за то, что вы поддержали эту идею, – отметил Анатолий Чурин. – Вокруг государственных школ могут быть созданы «школьные округа», куда войдут малокомплектные сельские, начальные, основные школы. Они смогут использовать ресурсы опорных центров, так дети получат возможность учиться по самым высоким стандартам.

Игорь Васильев рекомендовал подготовить на основе дорожной карты предложения, которые будут направлены в Рособрнадзор и Министерство образования и науки РФ. Также глава региона дал поручение до 1 июня определить мероприятия для включения в комплексную программу развития региона относительно сферы образования.

Напомним, глава региона считает образование приоритетной отраслью региона. Именно с этой темы стартовало экспертное обсуждение будущей программы развития области. Первая дискуссионная площадка прошла на базе Кировской областной детской клинической больницы 4 апреля.

Образование тесно связано с развитием экономики региона. Любой инвестор задает вопрос, кто у меня будет работать? Человеческий капитал – может, не самое удачное выражение, но оно очень точно передает суть. Для Кировской области оно верно вдвойне, поскольку у нас другого капитала нет. Нет крупных запасов полезных ископаемых или курортного климата. Мы на людей рассчитываем и должны в них вкладывать. Потому важно определить основные направления вливания федеральных средств для выстраивания современной системы образования, – сказал тогда Игорь Васильев.

Глава региона также считает, что программа должна быть комплексной, с учетом всего цикла подготовки – от школы до трудоустройства:

Если нам нужны учителя в районы, то они должны быть обеспечены жильем, медицинскими услугами, инфраструктурой для жизни и отдыха. Даже если предложить высокую зарплату, человек не поедет в село, если там, к примеру, нет детского сада, хорошей школы для его детей, возможностей для досуга. Областная программа должна все это предусматривать и включать в себя, в том числе взаимодействие с предприятиями, агрохолдингами, работодателям во всех отраслях, – отметил глава региона.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости