Проверка слухов: в Белой Холунице закрывают единственный в районе роддом?

Проверка слухов: в Белой Холунице закрывают единственный в районе роддом?фото progorod43.ru

Ближайшее родильное отделение находится только в Слободском

В мае последний месяц будет работать родильное отделение в Белохолуницкой ЦРБ. Об этом редакции рассказал читатель и местный житель Николай Калинин.

Что будет вместо него? По словам местных жителей, отделение закрывают, потому что в бюджете города нет средств на его содержание. Люди возмутились тем, какую альтернативу предлагают будущим мамам.

Рожать теперь будут отправлять в Слободской, а это за 150 километров от Белой Холуницы. Роддом у нас один на весь район, то есть сюда рожать приезжают из окрестных деревень. Им до Слободского добираться еще дольше. По времени ехать около часа, а если возникнет экстренная ситуация, которая будет угрожать жизни пациентов. Нас бросают на произвол, - рассказывает молодой отец Николай.

Без поддержки. Жители не удивились неприятной новости. По их словам, город разваливается. Люди стремятся уехать, а предприятия постоянно закрываются.

В родильном отделении ЦРБ работают около 15 человек. Всех их переводят на другие рабочие места с гораздо меньшей зарплатой. Но нас не так сильно это беспокоит, как недоступность медицинской помощи, - продолжает Николай Калинин.

Официальное мнение. Как заверили в министерстве здравоохранения, информация о закрытии родильного отделения Белохолуницкой центральной районной больницы не соответствует действительности.

В целях более рационального использования кадровых и материально-технических
ресурсов койки гинекологического профиля и патологии беременности
переведены с 3 на 2 этаж лечебного корпуса, - пояснили в ведомстве.

Напомним, в Кирове роддом №1 и Северную больницу объединили в одно учреждение. Новое медицинское учреждение получило название «Северная клиническая больница скорой медицинской помощи». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости