Ученые из Кирова изобрели новое лекарство от сибирской язвы

Ученые из Кирова изобрели новое лекарство от сибирской язвыскриншот видеозаписи youtube.com, канал RenKirov

Эффективность средства подтверждена экспериментами на лабораторных моделях

В Кировской области изобрели новое лекарство от сибирской язвы, сообщает РИА Новости.

Препарат не приводит к тяжелым аллергическим реакциям, как уже существующие лекарства. Все потому, что учеными был использован антибиотик тобрамицин и человеческий противосибиреязвенный иммуноглобулин. Последнее вещество связывает образующиеся токсины и повышает уровень иммунитета. 

Новым препаратом предполагают решить основную проблему в лечении сибирской язвы: антибиотики плохо помогают при легочной, кишечной и токсической формах заболевания - нужен иммуноглобулин. А его используют в слишком больших дозах, это вызывает аллергию.

Изобретение препарата принадлежит кировскому заводу «Восток» и специалистам Кировского научно-исследовательского института гематологии и переливания крови. Эффективность лекарства пока доказана на лабораторных моделях, после применения не было тяжелых последствий. Испытания продолжаются.

Последняя вспышка сибирской язвы в России была зафиксирована в июле-августе 2016 года в Ямало-Ненецком автономном округе. Тогда погибли 2300 оленей, около 100 человек попали в больницу, у 20 подтвердился диагноз, один ребенок погиб.

...

  • 0

Популярное

Последние новости