Изменились сроки возведения новой сцены на Театральной площади в Кирове

Изменились сроки возведения новой сцены на Театральной площади в Кировеprogorod

Контракт с подрядчиком был расторгнут

Новая сцена на Театральной площади появится осенью. Об этом сообщила начальник управления культуры администрации Кирова Марина Исупова. 

Она также рассказала, что сцена за 10 лет (а именно столько времени она простояла на главной площади города) сильно износилась. 

Сцена находилась в ненадлежащем состоянии и уже не соответствовала современным требованиям сценических площадок. Приезжавшие в наш город звезды не готовы были выступать на ней. Мы рассматривали вопрос о приобретении быстровозводимой конструкции, которая монтируется при проведении каких-либо мероприятий, а затем разбирается. Однако пришли к выводу о нецелесообразности этой идеи, поскольку стоимость такого комплекса не меньше стоимости стационарной сцены, а при этом потребуются постоянные затраты как раз на сборку-разборку конструкции, ее хранение и содержание. По этим причинам было принято решение о строительстве нового современного сценического комплекса, - сказала Марина Исупова.

На возведение сцены из городского бюджета выделят 3 500 000 рублей. 17 марта был объявлен аукцион на поиск подрядчика, который смог бы построить сцену.

Победителем стала компания из Нижнего Новгорода, которая в ходе аукциона снизила начальную стоимость контракта более чем на 50 процентов. При этом компанией были представлены все требуемые документы. Учитывая такое существенное снижение цены контракта, мы догадывались, что подрядчик может быть недобросовестным. Однако закон не дает нам право выбора: аукцион состоялся, победитель есть - с ним и заключается контракт. Спустя несколько дней представители компании приехали в Киров, тут выяснилось, что этот подрядчик в рамках заявленной им же самим суммы не сможет качественно и в срок построить новый сценический комплекс. Об этом представители компании также заявили сами, - рассказала Марина. 

После такого заявления контракт был расторгнут. Это произошло 3 апреля. Сейчас готовятся документы для проведения нового конкурса. На все это уйдет 1,5 - 2 месяца. Поэтому, вероятнее всего, новая сцена появится на Театральной площади к осени.

Напомним, что 16 мая 2016 года на площади демонтировали старую сцену. Изначально планировалось, что на ее месте будет установлено колесо обозрения. Рядом с аттракционом должна была появиться новая сцена. Однако позднее было принято решение об установке колеса обозрения у цирка. 

После этого горадминистрация объявила о том, что из горбюджета выделены средства (3 500 000 рублей) на возведение сцены. Аукцион прошел 17 марта

...

  • 0

Популярное

Последние новости