Кировский психиатр рассказала, какое впечатление может произвести фильм "Сплит"

Кировский психиатр рассказала, какое впечатление может произвести  фильм "Сплит"фото kinopoisk.ru,

В зале слышался смех, но не от веселья

В минувший четверг, 16 марта, в прокат вышел фильм "Сплит" про историю человека, у которого не менее 23 личностей. На киносайтах фильм собирает положительные отзывы и набирает рейтинг. Кировский врач-психотерапевт Мария Дубровская рассказала, почему зрители воспринимают картину со смехом и есть ли пациенты с таким диагнозом в Кировской области.

Диссоциативное расстройство личности, заболевание вокруг которого завязан сюжет в фильме, — это сложное психическое заболевание. Оно может быть вызвано серьезной психологической травмой детства, например, сексуальным насилием или черепно-мозговой травмой. Чтобы поставить человеку такой диагноз, врачу-психиатру необходимо наличие четырех признаков.

  • есть две или более личности в сознании одного человека
  • эти личности поочередно доминируют
  • главная личность амнезирует события из жизни других личностей
  • такое состояние человека не обусловлено приемом психотропных препаратов или алкоголя.

Диагноз диссоциативное расстройство личности в России ставят крайне редко. Это диагноз более характерен для западной психологии. В США, в некоторых штатах, существует закон, по которому человек, совершивший тяжелое правонарушение, может быть помилован или иметь более мягкое наказание за совершенное преступления будучи в сознании другой своей личности, - объясняет Мария Дубровская.

По словам специалиста, в России это может рассматриваться как умышленный вариант ухода от ответственности, симуляции и только, в исключительных случаях, после проведения детальной, глубокой и профессиональной диагностики, рассматривается как психическая патология.

Мария Казбековна уже посмотрела нашумевший фильм "Сплит". Психотерапевт объяснила, почему при просмотре серьезной картины зрители в зале смеялись на несмешных сценах.

Людям с неокрепшей эмоциональностью я бы не советовала смотреть этот фильм, поскольку могут возникнуть неверные ассоциации. Когда я сидела в зале, рядом находился мужчина, который практически в самом начале фильма крепко уснул. Это защитная реакция мозга. Он не понимал, что происходит, не понял картину и просто абстрагировался от ситуации. Другой пример, недалеко от меня в зрительном зале сидели девочки-подростки. Появление в фильме очередной суб-личности главного героя - сознание 9-летнего мальчика в теле взрослого человека - вызвало у них смех, но это был тревожный смех. Подросткам было страшно, тоже был непонятен замысел автора. Фильм достаточно сложен и требует более подготовленной аудитории, - рассказывает специалист.

Доктор объяснила, что "Сплит" - это не более чем голливудский продукт. Не стоит воспринимать картину как научное открытие в области психиатрии.

Таких пациентов изучают долгие годы. Обычно у людей с подобным расстройством бывает от 2 до 13 личностей. Чтобы было 23 (как в фильме), это очень редко. Даже если такие люди появляются, то подобные факты стараются практически не афишировать в прессе. Делать вывод по сюжету о том, что в нем сделано какое-то «медицинское открытие», нецелесообразно.

Мария Дубровская добавила, что в России обычно не диагностируют диссоциативное расстройство личности, так как есть риск крайней степени симуляции пациентов в связи с их установочным поведением. Российская психиатрия более классическая, с глубоким уважением относящаяся к душевно больным людям.

Конечно, медицине известны случаи, когда в разных ситуациях человек ведет себя по-разному, но это изменения именно в поведении и социальных ролях, а не в психике. За 22 года своей работы я ни разу не встречала пациентов со столь множественной диссоциацией личности. Могу предположить, что в данный момент подобных пациентов в клиниках психиатрического профиля Кировской области нет, -  рассказывает Мария Казбековна.

Мария Дубровская предположила, что у фильма может быть какое-то продолжение, так как с точки зрения специалиста у девочки (главной героини) также могут быть признаки подобного расстройства, ведь она в детстве пережила сильнейшую психологическую травму.

...

  • 0

Популярное

Последние новости