В Кирове заметили стаи необычных маленьких птиц

В Кирове заметили стаи необычных маленьких птицфото Дмитрия Татаринова

Их видят в небе над разными районами города

Огромные стаи небольших птичек заметили кировчане на улицах в минувшие выходные. Фото необычного нашествия прислал в редакцию таксист Дмитрий Татаринов.

Дмитрий объясняет, что впервые в городе видит такие большие стаи. Это выглядит немного устрашающе.  Некоторые стаи летят низко над землей, другие кружат над высотными домами.

В субботу, 21 января, огромная стая мелких птиц очень низко кружила минут 10-15 над перекрестком Воровского и проспекта Строителей. Они больше воробьев, но меньше голубей. В понедельник, 23 января, заметил их в юго-западном районе. Здесь их настоящая тьма, - рассказал Дмитрий Татаринов.

Кировские специалисты объяснили, что небольшие птички в стаях - это дрозды. В городе они кружат уже около двух месяцев.

Если быть более точным, кировчане заметили дроздов-рябинников. В этом году был суперурожай рябины, диких яблок. Поэтому дрозды остались на зимовку. К ним еще примешиваются стаи свиристелей, которые к нам прилетают ежегодно на зимовку из тундр - лесотундр. Поэтому в городе в этом году очень много птиц.  В Радужном уже второй месяц держится стая дроздов около 500 особей плюс 200-300 свиристелей, - пояснил орнитолог Владимир Рябов.

Видео из социальных сетей

Напомним, в годы неурожая дрозды улетают на зимовку в более южные регионы: Средиземноморье, Южная и Западная Европа, Крым, Русский Юг.

За новость о нашествии дроздов Дмитрий Татаринов получает 300 рублей. У вас есть новости? Сообщайте их нам через мобильное приложение "Народный корреспондент"

...

  • 0

Популярное

Последние новости