В «Пифагорке» дети прыгают и одновременно складывают двузначные числа

В «Пифагорке» дети прыгают и одновременно  складывают двузначные числапредоставлено рекламодателем

Мы побывали на занятии ментальной арифметикой

О развитии умственных способностей с помощью метальной арифметики мы писали не единожды, рассказывая, как работает методика. На этот раз мы решили лично посмотреть, как проходят занятия, и побывали в центре развития интеллекта «Пифагорка». 

И правая, и левая. Занятие началось разминкой для ума. Одно из заданий — левой рукой повторить замысловатые рисунки. Пока я возилась со вторым, ребята выполнили уже все 4! Педагог объяснила, что в ментальной арифметике обязательно задействуются обе руки, чтобы стимулировать оба полушария головного мозга. 

После ученики перешли к вычислениям на счетах. Я завороженно смотрела, как шустро бегают указательные и большие пальчики ребят, откладывая косточки. Педагог внимательно следила за правильностью работы рук, поправляла, если нужно. По ее словам, благодаря постоянному движению пальцев обеих рук происходит естественная стимуляция мозга ребенка и формирование в нем новых нейронных связей. 

Ментальный счет. Затем ребята отложили счеты в сторону и сели за компьютер. Когда на экране начали мелькать сложные примеры, а ученики стали выдавать ответы на них быстро и правильно, я была просто поражена! Это и есть ментальный счет — дети представляют счеты и проводят вычисления в уме. Считают сосредоточенно и очень увлеченно.  

Атмосфера. Многие задания ребята выполняли на скорость, соревнуясь друг с другом, живо рассуждали, радовались победам. На зарядке весело выполняли упражнения на координацию движений (некоторые я даже повторить не смогла). Если честно, я даже не заметила, как пролетел час занятия. Настолько оно было интересно, наполнено разной деятельностью и живым общением. Поразили и дети в «Пифагорке» — умные, творческие, анализирующие, открытые и активные! Даже показали мне, как умеют считать, одновременно прыгая, приседая и кружась! 

О методике

Ментальная арифметика — методика, гармонично и эффективно развивающая оба полушария головного мозга. Она развивает и улучшает концентрацию внимания, фотографическую память, точность и быстроту реакции, слух и наблюдательность, воображение и представление, творческое мышление. Дети учатся анализировать, извлекать из памяти и применять на практике свои знания. В центрах развития интеллекта «Пифагорка» педагог с каждым ребенком в группе занимается индивидуально, подбирая программу в зависимости от возраста, особенностей развития и скорости обучения.  

Кстати. Любой желающий может посетить пробное бесплатное занятие

...

  • 0

Популярное

Последние новости