В Кирове снесли подъезд дома, который обещали отремонтировать

В Кирове снесли подъезд дома, который обещали отремонтироватьИрины Кузьминой

Последние 7 лет жильцы дома добиваются ремонта, но даже решение суда им не помогло

В конце сентября у одного из домов в центре города снесли тамбур. Фотографии в редакцию прислали жильцы дома. 

Жительница дома Ирина Кузьмина рассказала, что специалисты обслуживающей организации без предупреждения приехали к дому на Ленина, 101 и начали разбирать подъезд и лестницу, ведущую на второй этаж.

- Тамбур построен как капитальное строение из брусков, брус положен на паклю, обшит вагонкой снаружи, изнутри гипсокартоном, прошпаклеван и покрашен. На крыше положен утеплитель. Проведен свет, у входа имелись звонки в квартиру, дверь укрепленная и запиралась. В таком тамбуре жильцы оставляли коляску, санки, так как он запирался. Дверь была надежно укреплена, - говорит Ирина. - Почему его решили снести, а не отремонтировать, удивило всех жильцов.

С чего все началось. В октябре 2009 года жители обратились к начальнику отдела благоустройства и ЖКХ Рогозину с заявлением о ремонте подъезда, который отошел от дома: стены перекосило, дверь на второй этаж стала подпирать потолок и перестала закрываться.

В течение трех лет шла переписка между управляющей компанией, фирмой, ведущей строительство рядом с домом, и жителями. Все это время пытались выяснить: кто виноват и что делать?  В сентябре 2012 года жильцы были вынуждены написать заявление в прокуратуру Первомайского района, где указали всю переписку с пропущенными сроками ремонтных работ (до 25.11.2009 и до 01.08.2010) и просьбой восстановить тамбур, проконтролировать выполнение работ.

Результат. Прокуратура подтвердила нарушения и вынесла предписание, по которому управляющая компания должна отремонтировать входную группу подъезда, лестницу и межкомнатную площадку на втором этаже дома. После этого было решение суда и исполнительное производство с такими же требованиями.

Однако вместо того, чтобы начать ремонт, тамбур решили просто снести.

Мы исполняем решение Ленинского суда,  и в данном случае проще построить новый тамбур, чем ремонтировать старый, поэтому он демонтирован. Работы будут закончены до конца октября, а сейчас ждем заказанные стройматериалы, - пояснил специалист «УЖХ» города Кирова.

После того, как подъезд снесли, 6 октября на месте побывали и судебные приставы.

Судебным приставом-исполнителем установлено: требования исполнительного документа в установленный срок (26.09.2016) не исполнены, ремонт входной группы в подъезд не произведен. Должник будет вызван на прием к судебному приставу-исполнителю для вручения требования об установлении нового срока исполнения решения суда и составления протокола об административном правонарушении, - сообщили нам в пресс-службе УФССП. 

Новый подъезд на Ленина, 101 должен появиться до конца октября. Несмотря на снос, управляющей компании все равно придется заплатить штраф за неисполнение решения суда.

...

  • 0

Популярное

Последние новости