Нарколог ответил на вопросы читателей

Нарколог ответил на вопросы читателейpixabay.com

Вопросы алкогольной зависимости очень волнуют как самих зависимых, так и их родственников. На самые распространенные ответил психотерапевт-нарколог Александр Метелев.

Муж признает алкогольную зависимость, но говорит, что справится с ней сам. Реально ли это?
- Человек признает, что у него есть проблемы со спиртным и пытается справиться с ними – это уже хорошо. Он должен полностью отказаться от употребления спиртного. Речь идет не о 7-8 месяцах трезвой жизни, а о гораздо более длительном периоде. Получится – замечательно. Но большинству людей самостоятельно бросить пить не удается. Им бывает необходимо обратиться за помощью. И это говорит вовсе не об отсутствии силы воли у человека, а просто о болезненном состоянии, которое, как и любая болезнь, требует обращения к специалисту. И наоборот, принятие такого решения говорит о силе воли и характере этого человека. 
Год пытаюсь ограничить потребление алкоголя. Результаты не радуют. Что делать?
- Можно предположить, что употребление спиртного мешает вам, создавая проблемы. Большой плюс, что вы решились его ограничить. Когда человек пытается ограничить употребление спиртного, но ему это не удается – это говорит не о слабоволии, а о наличии зависимости от алкоголя. Человек пытается воздерживаться от употребления спиртного, но удается ему это только какое-то определенное время, а потом он все равно срывается. При этом срывы оправдываются самыми разными причинами. В данном случае возможен только полный отказ от употребления спиртного. И если есть какие-то сложности, нужно обратиться за помощью к специалисту.
Как правильно вести себя с человеком, который лечится от алкоголизма?
- Человек после кодирования, находясь в компании, может сам разливать спиртное и угощать других чужих людей. Но в отношении своих близких он, как правило, занимает противоположную позицию – это абсолютно трезвый образ жизни. К людям с запахом перегара он испытывает отвращение, а иногда  ненависть. Чувство голода похоже на желание выпить, поэтому после кодирования важно регулярное питание (в гости не стоит ходить голодными). Некоторые, бросив пить, могут «подсаживаться» на сладкое – тортики, печенье и это нормально. Далеко не каждый человек может отказаться от спиртного и обратиться за помощью. 
Мой муж много и часто пьет, мы находимся на грани развода. Он обвиняет меня, что я неправильно себя веду, поэтому он не может вылечиться. Возможны ли совместные консультации у врача или отдельная консультация родственников?
- К сожалению, действительно бывают такие ситуации, когда родственники не совсем правильно ведут себя как в случае употребления спиртного их близкими людьми, так и тогда, когда человек перестает пить. И это происходит не по злому умыслу, а просто по не знанию того, как нужно себя вести в таких ситуациях. Поэтому консультация врача-специалиста нужна и даже необходима. Консультации возможны как совместные, так и отдельные – только для родственников. 
Алкоголь употребляю не часто, но если начинаю – не остановлюсь, пока не упаду. Зависимость ли это и как ограничить себя?
- В некоторых случаях человек не может контролировать дозу употребляемого спиртного. В этом случае часто говорят: «Не пью – и не надо, а если немножко попадет, остановиться не могу». При таком употреблении спиртного происходит отравление алкоголем. Поэтому на следующий день у человека нет аппетита, жажда, неприятный вкус во рту, разбитость. Это проявления похмельного синдрома, который является одним из симптомов алкогольной зависимости. Выход может быть только один – воздерживаться от употребления спиртного. Если же человеку не удается самостоятельно справиться с данной проблемой, ему необходимо обратиться за помощью к специалисту. 
Мой сын употребляет легкие наркотики. Как на него повлиять?
- Не существует понятия «легкие и тяжелые» наркотики. Все наркотические препараты вызывают зависимость. Ошибочно мнение, что стоит только объяснить пагубность подобного поведения (особенно если это сделает компетентный человек), и таким образом проблему удастся решить. Часто родители, сами того не осознавая, создают ребенку условия для ведения подобного образа жизни. Полностью беря на себя материальные заботы о взрослом уже ребенке (покупка квартиры, оплата коммунальных услуг, питание, обучение), они лишают его возможности самому заботиться о себе, тем самым создают ситуацию, когда у ребенка не формируется чувство ответственности за свои поступки, за свою жизнь, а в последствии и за свою собственную семью. 
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости