Крупные страховые компании ведут переговоры о продаже страховщиков ОМС

Крупные страховые компании ведут переговоры о продаже страховщиков ОМСиз архива progorod43.ru

До конца года могут произойти крупные сделки с участием компаний "Альянс" и "Уралсиб"

Газета "Ведомости" со ссылкой на собственный источник. сообщает, что две крупнейшие страховые компании СГ "Уралсиб" и "Альянс" ведут переговоры о продаже своих страховщиков обязательного медицинского страхования.

Это значит, что если вы оформили полис ОМС в этих страховых компаниях, то собственник страховой  компании, которая на текущий момент является вашим страхователем по ОМС, при продаже изменится.

"Альянс" - это компания, которая уже несколько месяцев собирает заявки на полисы обязательного медицинского страхования для "Росно-МС". 

- Это второй игрок на рынке по числу застрахованных (более 17 миллионов, работает в 23 регионах с капиталом 600 миллионов рублей). Цена компании может варьироваться от 2 миллиардов до 3 миллиардов рублей, - сообщают "Ведомости". - "Уралсиб" около полутора месяцев назад выставил на продажу дочернюю МСК "Уралсиб" (3 миллиона застрахованных по ОМС граждан, капитал – 78 миллионов рублей) и собирает ценовые предложения. Ее представитель возможную продажу комментировать отказался. Среди компаний, заинтересованных в возможной покупке этого бизнеса, «Согаз», «Альфастрахование», «ВТБ страхование» и «Ингосстрах». 

Активность на рынке обязательного медицинского страхования не случайна. С 1 января 2017 года уставной капитал таких компаний должен увеличиться в два раза - до 120 миллионов рублей. Это потребует от собственников/акционеров компаний дополнительных средств на обеспечение деятельности по ОМС, то есть приведет к уменьшению возможной прибыли, которая в обязательном медицинском страховании и сама по себе  не очень высока. Понятно, что кого-то из собственников такие перспективы не очень устраивают, а кто-то просто и не располагает дополнительными  средствами, поэтому и принимаются решения о продаже компаний.

Вот только насколько новые собственники, потратившись на приобретение компаний, станут сразу же вкладывать необходимые средства в их дальнейшие развитие, повышение качества и сервиса обслуживания застрахованных лиц? Пока этот самый важный для застрахованных лиц вопрос остается открытым.

Для справки: На текущий момент в Кировской области функции страховщиков по ОМС выполняют несколько СМО федерального уровня:  РОСНО-МС, Макс-М,  Росгосстрах-Медицина, и Ингострах-М.

На продажу выставлена только одна из перечисленных - Росно-МС. Выбрать или заменить страховую компанию по ОМС  среди выше перечисленных любой житель Кировской области может по закону 1 раз в год до 1 ноября.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости