Как подготовить ребенка к школе

  

"Готов ли наш ребенок к школе?", - этот вопрос волнует, наверное, всех современных родителей старших дошкольников. Как можно понять, наступил уже этот этап, или уровень готовности еще недостаточен?

Помимо эмоциональной и социальной готовности, ребенок должен быть подготовлен к школе интеллектуально. Если дошкольник умеет концентрировать внимание, выстраивать логические связи, у него достаточно развита память и движения рук — значит, интеллектуальная готовность на уровне.

Существует множество различных тестов, которые проводят с детьми специально обученные психологи, дабы определить истинное положение дел у вашего чада. Но как быть, если нет возможности посетить психолога?

  

Игры для развития мышления

На помощь придут развивающие игры новой серии производства ОАО «Радуга», которые так и называются: «Готов ли ребенок к школе?» и входят в разделы «Развитие мышления» (игры «Мышление», «Память», «Математика», «Внимание»).

Развивающая игра «Готов ли ребенок к школе? Математика» содержит раздаточный материал — карточки с цифрами для составления математических примеров и использования этих карточек в качестве ответов на различные игровые задания.

Игра «Готов ли ребенок к школе? Внимание» содержит различные виды тренировки данного качества: расположение предметов по данному образцу, поиск отличий на рисунках. В процессе занятий с использованием этой игры способность к произвольному вниманию у детей интенсивно развивается.

Игра «Готов ли ребенок к школе? Память» предлагает целый спектр интересных заданий, направленных на развитие процессов запоминания у ребенка.

С помощью игры «Готов ли ребенок к школе? Мышление» у ребенка формируется способность к замещению — умению использовать при решении задач условные заменители реальных предметов и явлений.

Развивающая игра «Готов ли ребенок к школе? Моторика». Ребенку предлагают варианты штриховки различных контуров, раскраски отдельных элементов, копирование изображений с предлагаемых образцов.

Игра «Готов ли ребенок к школе? Мир вокруг нас» знакомит ребенка с реальным окружающим и сказочным мирами.

  

Игры для развития речи

Готовность ребенка к школе неразрывно связана с уровнем развития его речи. Новая серия игр «Радуги» «В мире слов» для детей от трех лет входит в раздел «Развитие речи». Эти игры помогут ребенку развить речь, стать грамотным, лучше подготовиться к школе, обогатить словарный запас, развить логику, фантазию, расширить кругозор.

«В мире слов 1. Предлоги». Игра учит правильному использованию в речи предлогов. Это умение формируется в процессе составления предложений на основе карточек.

«В мире слов 2. Первые слова». Игра помогает ребенку научиться такой мыслительной операции как обобщение, отвечая на вопросы одним словом или предложением.

«В мире слов 3. Первые предложения». С помощью ярких красочных картинок малыши научатся составлять простые предложения и небольшие связные рассказы. К большим картам с сюжетными картинками дети подставляют маленькие карточки, соединяя пазловый замок и придумывая соответствующие предложения или сочиняя маленькие рассказы.

Чтобы оценить уровень развития речи своего чада, родители и педагоги могут воспользоваться развивающими играми «Готов ли ребенок к школе? Грамота» и «Готов ли ребенок к школе? Развитие речи».

В игре «Готов ли ребенок к школе? Грамота», начиная от изучения алфавита, составления простых слов, дети переходят к составлению логических цепочек по карточкам с изображениями.

    

Домино для малышей

Есть игры, которые передаются из поколения в поколение. Среди них и всем знакомое домино. Игра в домино развивает внимание, речь, память, логику, умение общаться.

На одной стороне фишек «Логическое домино. Растения» изображены разнообразные растения. На другой стороне фишек домино — цветы. Необходимо найти одинаковые цветы и сложить фишки домино.

На одной стороне фишек домино «Предметы 1» изображены разнообразные предметы окружающего мира. Необходимо найти два предмета, относящихся к одной группе.

 

 

 
 
  
Играя в домино «Жу – жу», дети знакомятся с насекомыми, которые изображены добрыми и весёлыми.
Вместе с домино «Ягодка» дети познакомятся с ягодами, совершенствуя внимание, речь, память, логику, научатся общаться.
 
С помощью домино «Детское подарочное» дети научатся различать диких и домашних животных.
 
Домино «Малышам» учит узнавать и находить знакомых животных, подбирать парные картинки.
 
Домино малышам «Первая азбука» поможет запомнить буквы русского алфавита.
 
Начиная с четырехлетнего возраста, рекомендуется поиграть с малышами в домино «Первый счет», которое поможет им научиться считать до 7.
 
Домино «Геометрические фигуры» познакомит детей этого возраста с разными фигурами.
 
Домино «С Новым годом» в интересной и увлекательной форме знакомит детей от трех лет с особенностями новогодних праздников.
 
Домино «Дорожные знаки» познакомит юных пешеходов с дорожными знаками.

Все игры «Радуги» составлены в соответствии с Федеральным государственными требованиями к программам развития детей. Заниматься можно как с одним ребенком, так и с группой до четырех человек. Элементы игр выполнены из плотного картона, яркие и красочные, это привлекает внимание ребенка и придает игре удобство.

Играйте с детьми в игры ОАО «Радуга» и будьте уверены - это интересно и полезно!

Приглашаем вас посетить наши магазины по адресам:

г. Киров,  ул К.Либкнехта, 129  т. 67-17-93

 г. Слободской,  Советская, 76,  т. 8 (83362) 4 25 79

Наш сайт: www.vesna.kirov.ru
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости