Октябрьский проспект — всех длиннее, Копанский переулок — всех короче

Накануне юбилея города газета «Pro Город» запускает спецпроект «Городу Кирову - 635». В этом номере мы составили рейтинг самых интересных улиц города с помощью экскурсовода Татьяны Волковой [img:1 align=float_left] Самым длинным является Октябрьский проспект – 7 км 850 м. Но его с легкостью может «обогнать» улица Ленина ( 5800 м). Претендентом на первое место она стала после официального присоединения к городу Нововятску. Если соединить кировскую улицу Ленина и нововятскую улицу Советская, то получится целый проспект. [img:2 align=float_right] В нашем городе два бульвара – Октябрьский проспект и улица Ломоносова. Обе улицы имеют аллеи с зелеными насаждениями. Такая заимствованная «парижская мода» специально предназначена для прогулок. [img:3 align=float_left] Самая гламурная улица – Московская. Например, в позапрошлом столетии по четвергам, пятницам и субботам горожане традиционно наряжались в самую нарядную одежду и ездили на экипажах по улице.

До 1780 года улицы в городе появлялись стихийно, без плана. После генеральной перепланировки 1784 года указом Екатерины Второй, улицы пошли вдоль Вятки с севера на юг и с востока на запад. Были три улицы по диагонали, но они не прижились. Кроме небольшой части - переулка Копанского. Кстати, он один из самых коротких в городе — там стоит всего 3 дома.

[img:4 align=float_right] Самая традиционная и не изменчивая – улица Дрелевского. За 230 лет она не изменила ни своего направления, ни протяженности, продолжаясь от берега реки Вятки за стадионом "Трудовые резервы" до Октябрьского проспекта. [img:5 align=float_left] Улица Володарского – самая звездная. Здесь проживали такие известные люди, как писатель-романтик Александр Грин (дом №44), художники Виктор и Аполлинарий Васнецовы (дом №116). Также на улице Володарского (дом 85) жил знаменитый польский художник Михаэль Эльвиро Андриолли. В середине 19 века он был сослан в Вятку. Художник успел расписать кафедральный собор и написать несколько портретов.

Кстати По словам кировских архитекторов, в ближайшем будущем в облике Кирова произойдут изменения. Улица Ленина может превратиться в проспект. К этому есть все предпосылки: есть историческая часть и большая протяженность до города Нововятска. К тому же в районе Нововятска обязательно появится третий мост. Октябрьский проспект в перспективе станет центральным огромным проспектом. Еще один проспект - Московский - получит дальнейшее развитие в направлении Урванцево.

...

  • 0

Популярное

Последние новости